Супруг рожден в Казахстане, тут вид на жительство, но сам ГР РФ, не военно-обязанный

Добрый день! Супруг рожден в Казахстане, тут вид на жительство, но сам ГР РФ, не военно-обязанный. Могут ли его мобилизировать?

, Оксана, г. Москва
Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 57.8. Основания исключения из резерва

е) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации или наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

В связи с чем он не подлежит мобилизации, только если будет желание заключить контракт