Как теперь остановить бракоразводный процесс и есть ли нарушения в процессе со стороны суда?

Добрый день!

В июне подала на развод с супругом, имеем ребёнка до года. Нам дали срок на применение до 12 сентября. Мы примирились и оба просто не явились на заседание (считая, что этого достаточно для прекращения процесса). Но суд все же нас развёл. Секретарь утверждает, что так произошло потому что ещё в июне (когда только был определён срок для примирения), в телефонном режиме я настаивала на разводе - чего я лично не припомню. Как теперь остановить бракоразводный процесс и есть ли нарушения в процессе со стороны суда?

, Ксения, г. Норильск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 есть ли нарушения в процессе со стороны суда?

Нет нарушения. От сторон должно было поступить соответствующее ходатайство о прекращении бракоразводного процесса. Так как не было никаких документальных действий, то и оснований усматривать нарушения нет.

Если решение не вступило в законную силу, обжалуйте его.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Если решение суда вступило в законную силу, то остается только по новой регистрировать брак.

Ксения
Клиент, г. Норильск
Подскажите, пожалуйста, какую корректную причину апелляционной жалобы можно указать

В основании пишите примирение сторон и отказ от иска. Подготовьте также заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска.

ГПК РФ Статья 153.1. Примирение сторон

1. Суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства.

4. Примирение сторон возможно на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и не противоречит федеральному закону.