Попадает ли гражданин Украины, имеющий Вид на жительство в РФ под частичную (полную) мобилизацию?

Добрый день. Попадает ли гражданин Украины, имеющий Вид на жительство в РФ под частичную (полную) мобилизацию? Если можно ссылки на закон/указ поясняющий этот вопрос. Спасибо

, Сергей, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не подпадает, поскольку он не является гражданином РФ.

Призыву подлежат только граждане РФ.

Как отмечено в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Иностранный гражданин не может поступить в РФ на военную службу по призыву в том числе и по мобилизации.

В силу ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Прохождение военной службы осуществляется:
гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, и иностранными гражданами -по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Заключение контракта предполагается только на добровольной основе, а соответственно без подачи иностранным гражданином соответствующего заявления контракт с ним заключен не будет.
Призы, предполагает обязательное прохождение военной службы и заключение контракта при призыве не происходит.

В силу указанных причин призыв иностранных граждан по мобилизации даже с ВНЖ исключен.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он же не гражданин РФ и не состоит в запасе Вооруженных Сил РФ.

Поэтому не подпадает в призыв по мобилизации.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

2. Осуществить призывграждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если у него нет гражданства РФ, то под мобилизацию он не попадает.

Иностранные граждане в РФ освобождены от воинской обязанности (ст. 15 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Призыву же по мобилизации, как части воинской обязанности подлежат только граждане РФ, находящиеся в запасе. Иностранцы могут служить в ВС РФ только по контракту на добровольной основе.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вы в запасе не состоите, а потому не подлежите мобилизации.