Если нужно заверять, то сколько будет стоить?

Здравствуйте! Дом находится в долевой собственности: 1/2 дома принадлежит мужу, 1/2 доля принадлежит жене. Может ли жена написать договор дарения на 1/2 долю дома, надо ли заверять договор дарения у нотариуса, перед тем как нести в Росреестр. Если нужно заверять, то сколько будет стоить?

, Татьяна, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Какие документы понадобятся. До того как будете подписывать договор дарения, стоит собрать тот же пакет документов, который обычно получают перед продажей квартиры:

Документы-основания — это документы, на основании которых собственник получил свою долю. Это может быть свидетельство на наследство, договор купли-продажи или другой документ. Документы обязательно прописаны в графе «Документы-основания», которая есть и в свидетельствах о госрегистрации права собственности, и в выписке из ЕГРН.
Выписку из ЕГРН.
Выписки из финансово-лицевого счета и домовой книги.
Технические документы на квартиру: технический паспорт или экспликацию и поэтажный план.
Паспорта сторон договора: дарителя и одаряемого.
Документы, подтверждающие родство сторон договора, — это важно, если дарите долю близкому родственнику.
Свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, нотариальное согласие супруга дарителя — когда это требуется.
Доверенности на представителей сторон — если договор подписывают представители.

Как правильно составить договор дарения доли. Договор нужно составить в письменной форме и подать на государственную регистрацию, чтобы зарегистрировать переход права собственности. В большинстве случаев дарственную придется удостоверить у нотариуса.

Проверьте, чтобы в договоре обязательно были:

Информация о квартире: адрес, кадастровый номер и ее общая площадь.
Информация о доле в праве собственности: ее размер и на основании чего она вам принадлежит (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, дарственная или другой документ).
Точные реквизиты каждой стороны договора.

Составить договор у юриста будет стоить от 2 до 10 тысяч рублей в зависимости от сложности договора и скорости его подготовки. Если будете делать договор через нотариуса, он возьмет оплату за услуги технического и правового характера — в каждом регионе и нотариальной палате это разные суммы.

Сроки регистрации. Если договор дарения заверяет нотариус, он отправляет документы в Росреестр в тот же день, а регистрация в этом случае занимает от 1 до 3 рабочих дней. Если дело отправлено электронно, переход права на долю должны зарегистрировать в течение 1 рабочего дня. Бумажные документы регистрируют чуть дольше — 3 рабочих дня.

ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Если подаете документы самостоятельно в МФЦ, регистрация займет 9 рабочих дней.

Стоимость регистрации. За регистрацию потребуется оплатить только госпошлину — не больше 2000 рублей.

Сколько стоит заверить договор у нотариуса. За удостоверение сделки придется заплатить тариф, который установлен законом: 0,5% от стоимости имущества. В любом случае эта сумма не может быть меньше 300 рублей и больше 20 тысяч рублей. За стоимость имущества в договоре дарения доли принимается кадастровая стоимость квартиры, рассчитанная пропорционально доле.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!