8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять наследство

После смерти отца я не вступала в наследство . В его квартире жила старшая сестра с сыном все эти годы . Недавно она слегла с инсультом( прогнозы врачей неблагоприятные), 30 декабря умирает ее сын.могу ли я вступить в наследство сейчас? Что мне нужно сделать? Как правильней поступить? Спасибо.(родственников у нас больше нет никого)

Уточнение от клиента

Отец умер 10 лет назад.

16 января 2014, 16:39
13 января 2014, 11:57, Ирина, г. Ижевск
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Ирина добрый день. Из вашего вопроса не усматривается — сколько прошло времени с того момента. как вы не вступили в права. В силу ст. Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия,без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
С уважением.

16 января 2014, 13:04
1
0
1
0

В дополнение к своему ответу, хочу сказать, что согласно ст.

1142 ГК РФ Наследники первой очереди являются:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом Вы будете иметь 1\2 от всего наследства, т.е. пополам с сестрой (ее сын в наследство не входит). Это во-первых. во-вторых поскольку отец умер 10 лет тому назад — срок принятия наследства истек, для того что бы его возобновить необходимо подать в суд ходатайство о возобновлении срока пропущенного ПО УВАЖИТЕЛЬНО ПРИЧИНЕ! После постановления суда идете к нотариуса. он выдаст вам свидетельство в порядке

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

После того как получите свидетельство о наследстве. идете в Федеральную службу регистрации кадастра и картографии по месту нахождения наследуемого имущества и получаете свидетельство о праве собственности на часть наследуемого имущества.

17 января 2014, 08:00
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ижевск

Уважаемая Диана! Если у сестры будет шанс , она останется инвалидом, я опекуном ее, это как то изменит мои действия и возможности?спасибо за неравнодушие.

Что может считаться уважительной причиной в суде?

18 января 2014, 03:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После смерти моего отца я не вступил в его наследство, могу ли я принять наследство бабушки?
После смерти моего отца, я не вступил в его наследство вообще. Его наследство приняла другая малолетняя дочь. Могу ли я вступать в наследство бабушки ( матери моего отца, по праву представления), если до этого не принял наследство своего отца?
02 ноября 2019, 06:44, вопрос №2573240, Александр, г. Москва
2 ответа
Наследство
Мама приняла наследство, брат в устно отказался, претендует его сын, что явится доказательством?
Моя мама приняла наследство в 2007 году, но у неё есть ещё брат, который приезжал на похороны своего отца. Он в усной форме отказался от наследства. Мама приняла сама, нов заявлении о наследстве написано что наследником является, только она. А теперь в прав наследства притендуют маминого брата сын, он хочет восстановить права о наследстве, юрист трактует так что наследство скрыли. Можно ли доказать в суде билетами, материальной помощью которую дала его организация и звонок соседям о том что у него умер отец. Это является доказательством?
26 мая 2019, 12:57, вопрос №2371820, Ольга Мартыненко, г. Когалым
1 ответ
Наследство
Можно ли получить свидетельство о праве на наследство наследнику, фактически принявшему наследство?
Здравствуйте! Ситуация такая: есть отец, мать и дочь (взрослая). Отец, будучи в официальном браке с матерью, приобрёл дом. Юридически дом был оформлен на него. В 1995 году умерла мать. Я правильно понимаю, что дочь имела право на четверть от этого дома в качестве наследства? Дочь не писала заявления на вступление в наследство, но она всё это время по настоящий момент была там прописана, проживала, оплачивала коммунальные платежи и содержание этого дома, то есть она фактически приняла это наследство. Может ли она сейчас обратиться за получением свидетельства о праве на наследство? (Я прочитала, что законом не ограничен срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство.) Если да, то куда и какие документы для этого нужно собрать?Осложнение ситуации: 3 ноября этого года умер отец. И сейчас вторая жена отца, на которой он женился после смерти матери, претендует на половину этого дома. Пока написаны только заявления, срок 6 месяцев со дня смерти отца ещё не истёк и в наследство никто не вступил.
12 декабря 2017, 14:24, вопрос №1843384, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как принять наследство, причитающееся второму отсутствующему наследнику?
После смерти отца, с которым я был сособственником квартиры, то есть у нас было по ½ доли, а также зарегистрированы мы по данному месту жительства были вдвоём, я с пропуском срока 6 мес. для подачи заявления нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, обратился позже. Нотариусом свидетельство о праве на наследство было выдано, поскольку я был совместно с отцом зарегистрирован и фактически принял наследство. Однако, свидетельство о праве на наследство выдано лишь на ¼ долю, то есть на половину доли отца, так как имеется второй наследник первой очереди, его сын. Его сын уже на протяжении 4-х лет не появляется. Как мне принять наследство, причитающееся второму отсутствующему наследнику?
18 мая 2017, 07:00, вопрос №1639561, Эльвира Викторовна Носкова, г. Волгоград
1 ответ
Семейное право
Как принять наследство
у матери после смерти осталось наследство 5 гектаров земли плюс участок с очень плохим домом 36 соток.у матери было два сына.Два брата. Один сын умер. Второй жив, но наследство не принял так как незнал ничего о наследстве. В данный момент наследство принял внук умершего сына. Умерший сын (брат) был в разводе с женой (это пятая жена) Был женат 5 раз. Пятая жена родила сына и записала ребенку фамилию отца то есть брата. У брата осталась квартира. Квартиру тоже забрали . забрал сын то есть внук. Принял наследство на все. у меня вопрос можно ли что -то оспорить или уже все бесполезно. Каковы сроки давности. С уважением Раиса.
02 декабря 2013, 14:57, вопрос №316317, Раиса, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014