Какие документы понадобятся для оформления такой доверенности в Казахстане?

Какие нужны документы для оформления квартиры в ипотеке в РФ в Казахстане?

Ситуация: Муж (гражданин РФ) переезжает в Казахстан, нужно сделать на меня (жену, гражданку РФ) генеральную доверенность на имущество(квартира, машина), подпись и получение документов. В России мы этого сделать не успеваем. Какие документы понадобятся для оформления такой доверенности в Казахстане?

Квартира в ипотеке, куплена в браке, свидетельство на меня, договор купли-продажи на меня, ипотечный договор: я - заёмщик, муж - созаёмщик.

Машина не в кредит, все документы на мужа.

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

1.Россиия и Казахстан являются участниками  Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), которая предусматривает отсутствие дополнительных действий по легализации документов.

Так, например, доверенность удостоверенная у нотариуса в Казахстане будет действительна в РФ, при этом учитывая, что делопроизводство в РФ осуществляется на русском языке, то потребуется перевод такой доверенности.

2. Для указанных действий вам потребуется готовый текст доверенности (для понимания и применения на территории РФ по законам РФ) на русском языке, документ удостоверяющий личность, а также сведения о поверенном (его идентификационные данные,  а также сведения о документе удостоверяющим личность)

3. Составление текста доверенности (услугу ст. 779 ГК РФ) вы можете заказать в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Елена
Клиент, г. Москва
Т.е. документы на имущество не понадобятся?

1.  Эти документы потребуются юристу для составления доверенности, если речь идет об ограниченном  списке полномочий. (см. ст. 185 ГК РФ)

2. Важно отметить, что можно в некоторых случаях не указывать конкретное имущество, а указать в целом право распоряжения всем имуществом.

Тут же вопрос в доверии между Доверителем и Поверенным.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как и РФ и Казахстан являются участниками Минской конвенции, то в силу ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (Минская Конвенция), документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенций и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Таким образом, Вы вправе обратиться за оформлением доверенности как в Консульское учреждение РФ в Казахстане, так и к любому натариусу в Казахстане за оформлением доверенности, за одним лишь исключением, что доверенность оформленную у местного натариуса нужно будет перевести на русский язык и нотариально заверить перевод (можно сделать перевод и в РФ).

Никакой легализации, проставления апостиля не требуется на доверенности, оформленной в Казахстане для действия её в РФ, кроме нотариально заверенного перевода на русский язык.

Что касается документов, то достаточно их копий, откуда бы можно было взят данные для указания их в доверенности. Оригиналы не нужны.

Также, в случае продажи недвижимости, подлежащей гос.регистрации и  являющейся совместно нажитым имуществом, требуется также нотариально заверенное согласие супруга/ги на продажу. Оформляется аналогично доверенности.

Ст 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день.

Отвечу на вопрос с несколько иной стороны.

Гражданский Кодекс республики Казахстан

Статья 167. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Нотариусы Казахстана не составляют самостоятельно доверенности, тем более они не знакомы с законодательством РФ (доверенность будет использоваться на территории РФ), поэтому вам нужно будет определить круг полномочий, самостоятельно или с привлечением юриста разработать содержание доверенности с указанием объектов, в отношении которых будут переданы полномочия и принести в электронном виде доверенность.

Нотариусы Казахстана могут выдать доверенность на русском языке, в этом случае дополнительные переводы и заверения не нужны.

 Для оформления доверенности вам потребуется Индивидуальный идентификационный номер, который оформляется при наличии регистрации на территории Казахстана, поэтому вам придется решить вопрос и регистрацией.