Здравствуйте Подскажите пожалуйста, можно ли во время мобилизации перевестись на срочную службу Служу

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, можно ли во время мобилизации перевестись на срочную службу

Служу альтернативно по контракту, отслужил 1.3 года по контракту, был на украине, получил ранение (легкое), награжден гос наградой

Отказался ехать 2 раз, перевели в другую часть, сейчас хотел перевестись на срочную службу, но не знаю, во время мобилизации возможно это или нет

, Дмитрий Новиков, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно только в случае Вашего увольнения со службы по контракту.

При этом, в силу УКаза Президента РФ № 647 от 2022 года

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

то есть, к сожалению сейчас увольнение возможно только по этим основаниям.

Дмитрий Новиков
Клиент, г. Братск
А за отказ от выполнения сбз что будет?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

, сейчас хотел перевестись на срочную службу, но не знаю, во время мобилизации возможно это или нет

 Уже нельзя. Ваш контракт продлен за весь период мобилизации.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

При этом увольнение возможно только по трем основаниям указанным в п.5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»