В письме, в котором требуют перевести вид использования участка также указано что в случае выявления

Добрый день! Имею в собственности два помещения, расположенных на одном земельном участке.

Одно помещение разделено на офисы и сдаётся в аренду с разными видами использования, второе помещение сдаётся под офис банка.

Когда банк заключал договор аренды, вид разрешенного использования в кадастровой выписки был указан более подходящий для первого помещения для всех арендаторов. Теперь спустя год банк требует перевести Вид разрешенного использования под банковскую деятельность. Если переводить участок под этот вид использования, то колоссальна возрастает кадастровая стоимость земельного участка, что абсолютно мне не выгодно, так как мне придётся платить налог, который выходит как половина аренды от этого банка за год. В письме, в котором требуют перевести вид использования участка также указано что в случае выявления использования не по назначению земельного участка, все штрафные санкции лягут на меня как на собственника. Можно ли как-то избежать перевода вида деятельности, либо возложить эти штрафные санкции в случае проверки, на банк. Ведь договор они заключали с имеющимся видом разрешенного использования, и на тот момент их это устраивало.

, Людмила, г. Волгоград
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы не указали действующий вид участка в настоящий момент (ст 37 ГрК РФ), если есть другие помещения, кроме ваших двух, одно из которых под офисы, другое для банка,  я так понимаю еще есть какие-то помещения в здании? Итак если есть другие виды использования помещений или если здание состоит только из ваших двух помещений, то все равно менять ври по требованию банка необязательно, к тому же у вас не только банк на арендованном участке. Однако судя по видам использования помещений у вас и так налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества (ст. 378.2 НК РФ). Полагаю, что все зависит от того какой ВРИ сейчас у участка + если администрация претензий не имеет к вашему ВРИ, то значит нарушений нет.

Можно ли как-то избежать перевода вида деятельности, либо возложить эти штрафные санкции в случае проверки, на банк.

 Нет, на банк ничего возложить нельзя, потому что вы арендатор земельного участка и собственник помещения. Другой вопрос стоит ли менять ВРИ или добавлять дополнительный «банковская деятельность» только лишь по требованию банка.

Людмила
Клиент, г. Волгоград
Здравствуй! Земельный участок у меня в собственности, не в аренде.Категория: земли населённых пунктов.Вид разрешённого использования: магазины, оказание социальной помощи населению, объекты досуговый деятельности.У меня там такие виды, потому что специализированные гос.учреждения арендуют, ну и магазины.Других строений кроме двух указанных нет.Одно строение состоит из 5 офисных помещений, которые сдаются в аренду и 2 магазинов в этом здании.Второе строение состоит из 2 комнат, полностью в аренде у банка.

В данных видах не предусмотрено именно размещение банковских организаций, но если потребуют внесение дополнительного вида (и если он будет самым дорогим по оценке и именно его кадастровая стоимость будет учитываться), то может быть как вариант разделить участок?

Второе строение состоит из 2 комнат, полностью в аренде у банка.

вот если ПЗЗ позволяет, под зданием где банк арендует, есть ли возможность образовать участок путем раздела и изменить ври, например на предпринимательство? Если ПЗЗ позволяет. Кстати, если в ПЗЗ нет такого вида участка, вы можете банку ответить что не можете добавить данный вид, поскольку правилами землепользования это не предусмотрено.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По всей видимости вид разрешенного использования данного земельного участка ( далее — ВРИ) был определен до введения в действие Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10.11.2020 №П/0412 (ранее действовал Классификатор, утвержденный приказом Минэкономразвития России, незначительно отличавшийся от настоящего), поэтому нужно привести ВРИ  в соответствие с Классификатором и фактическим использованием ( назначением помещений). В противном случае орган госземнадзора (структурное подразделение Росреестра) может возбудить административное дело по факту использования земельного участка (его части) не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ). Также, в случае недоимки по земельному налогу, возможны проблемы и с ИФНС. Рекомендую также ознакомиться с нормативным актом органа местного самоуправления о земельном налоге, чтобы понять имеет ли место факт нарушения в части ВРИ. Удачи.