Либо предлагают пониженную должность, либо увольнение

Добрый день. Я госслужащий. В конце текущего года на моей работе (ФТС) планируется сокращение должностей. Либо предлагают пониженную должность, либо увольнение. Прошу подсказать, как в данной ситуации быть и какие выплаты мне положены в случае увольнения.

, Юлия, г. Калуга
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Согласно ТК РФ Статья 178. «Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации», вам должны выплатить пособие в размере вашего среднего заработка за месяц.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

С уважением.