У мужа мобилизационное предписание и военная специальность старший водитель

Добрый день! У мужа мобилизационное предписание и военная специальность старший водитель! Но нет боевого опыта и вес 56 кг при росте 178. Призывут его или нет!

, Екатерина, г. Екатеринбург
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Могут, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Кроме того, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

С уважением.

Здравствуйте, в первую очередь призывают тех у кого в военном билете (11 страница)  стоит 1 категория.