Планирую завтра обратиться в новый, сообщить о смене прописки, что мне грозит?

Добрый день! Сменил прописку в пределах г.Москвы в январе этого года, но военкомат по месту жительства не уведомил. В армии не служил , 34 года, кат. В. Планирую завтра обратиться в новый, сообщить о смене прописки , что мне грозит?

, Антон, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон. На данный момент, может грозить ст. 21.5 КОАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

При этом, отмечу, что совершенно не обязательно, что штраф будет (могут не наложить просто напросто), либо будет минимальным, поскольку Вы, в итоге, военкомат уведомите, то есть у Вас будут обстоятельства, смягчающие ответственность в порядке ст. 4.2 КОАП РФ.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо. А где-нибудь зафиксирован перечень документов? Или достпточно только паспорта и военного билета?

Перечень документов насчет чего? Имеете ввиду, какие документы нужны, чтобы уведомить военкомат о смене месте жительства?

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В ст. 10. Обязанности граждан по воинскому учету ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) указаны обязанности

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Т.е.  если  ВЫ  живёте не по месту регистрации, он  необходимо встать на воинский учёт по месту пребывания. Если же этого не сделать, то  предусмотрена   административная ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ — “Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту”-  то  возможен админ. штраф