Получу ли я отсрочку во время мобилизации?

Добрый день! Закончил Вуз в 2005 году, до введения Болонской системы обучения, планирую поступить в магистратуру по своему профилю. Получу ли я отсрочку во время мобилизации?

, Андрей, г. Воронеж
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствие с Указом Президента от 24. 09. 22 года №664 отсрочку от призыва по мобилизации получили студенты очной и очно- заочной формы обучения учащиеся в вузах имеющих государственную аккредитация получающие образование соответствующего уровня впервые. Если ваше обучение попадает под все условия для получения отсрочки, то при вызове по повестке в ВК вы вправе предъявить все документы дающие право на отсрочку.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Доброго дня, Андрей.

Если вы обучаетесь очно, или очно-заочно, то согласно Указа Президента от 24. 09. 22 года № 664, вас не должны мобилизовать и вам предусмотрена отсрочка.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664 отсрочка от военной службы по мобилизации предоставлена студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим гос.аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, и получающих образование соответствующего уровня впервые.

На основании п. 1 и 2 ч. 8 ст. 69 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в РФ» обучение граждан по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры лицами, имеющим диплом специалиста, является получением второго или последующего высшего образования.

Так, согласно ч. 8 ст. 69 ФЗ № 273 Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

 2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Также ч. 3 ст. 69 ФЗ № 273 указывает, что к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Учитывая, что у Вас имеется диплом об окончании ВУЗа  от 2005 года, а также поступление в настоящее время в ВУЗ на обучение по программе магистратуры свидетельствует о наличии высшего образования, и обучение в магистратуре в настоящее время будет для Вас являться получением второго высшего образования, в связи с чем предоставленная Указом Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации на Вас не будет распространяться.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Закончил Вуз в 2005 году, до введения Болонской системы обучения,

 Вы закончили специалитет. И поэтому уже имеете высшее образование.

планирую поступить в магистратуру по своему профилю. Получу ли я отсрочку во время мобилизации?

 Нет. Это уже получение второго высшего образования, а не впервые. Поэтому отсрочка Вам не положена согласно Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Вопрос спорный.

По указу Президента № 644 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется студентам государственных обр. организаций, которые получают образование соответствующего уровня впервые.

    1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Так как ВУЗ закончен в 2005 году, то у Вас квалификация «дипломированный специалист». Вам следует ссылаться на ст. 108 закона об образовании.

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.