Мать отказалась от родительских прав, я езжу в командировки по работе, могу ли я ей доверить какие-то функции: сопровождать ребенка в больнице и школе, получать справки и т.д

Мать отказалась от родительских прав, я езжу в командировки по работе, могу ли я ей доверить какие-то функции: сопровождать ребенка в больнице и школе, получать справки и т.д.

, Вадим, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу действующего законодательства отказаться от родительских прав по своей инициативе — не представляется возможным. В отношении доверия выполнять родительские функции: в силу ст.61 «Семейного Кодекса Российской Федерации» (если родитель не лишен родительских прав), то родители имеют равные права по воспитанию детей.

Если у вас возникают сомнения в том- можно ли доверить матери выполнять определенные функции, то за разъяснением этого вопроса вы вправе обратиться в Орган Опеки и Попечительства, к детскому психологу для дачи соответствующих заключений(в способности осуществлять указанные вами функции и не принесет ли вред ребенку осуществление определенных функций матерью).