Годен ли он идти на мобилизацию?

Здравствуйте, у меня вопрос о мобилизации. Сын служил пять лет назад, был здоров. Год назад произошла травма глаза, сделали операцию, поставили исскуственный хрусталик. Сетчатку собрать не смогла, закачали силиконовое масло. Глаз практически не видит. Годен ли он идти на мобилизацию? Справки и выписки есть на руках.

, Наталья, г. Тюмень
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если он состоит в запасе, то может быть призван по мобилизации.

Он должен явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации.

А это определит призывная комиссия, в состав которого входят и врачи. ими будет проведен установленный медосмотр и определена категория годности на момент ее прохождения.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов,… для определения своего предназначения в период мобилизации.

Справки и выписки есть на руках.

 Вот эти документы надо представить комиссии при вызове в военкомат.