8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав потребителя в суде

Здравствуйте уважаемые господа.

Ситуация такая

Купили шкаф, договор купли продажи оформлен на мужа.

После сборки шкафа выявлен недостаток который требует замены зеркальной створки двери.

Створку поменяли за свой счёт. Договор на замену створки оформлен на жену.

Муж подаёт иск о защите прав потребителя в суд, на производителя, пытаясь вернуть деньги, потраченные на устранение недостатка.

На предварительном собеседовании судья сказала, что необходимо предоставить обоснование, почему муж требует взыскать с ответчика сумму уплаченную женой.

Как правильно аргументировать сложившуюся ситуацию?

13 января 2014, 11:23, Андрей, г. Волгоград
Василий Багазеев
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Составьте простой договор поручения по уплате женой суммы за ремонт имущества, находящегося в собственности мужа. Дата договора естественно не должна быть позже даты замены створки.

17 января 2014, 06:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Присудят ли мне штраф по защите прав потребителей 50% от присужденной суммы иска
Я подала в суд на Региональный фонд по капитальному ремонту затопление квартиры в связи с некачественным ремонтом крыши. В исковом заявлении я прошу взыскать с ответчика штраф 50 % от суммы иска согласно закона по защите прав потребителя. Суд мне в этом пункте отказал, скажите суд же вынес неверное решение? Ведь я являюсь потребителем услуг Регионального фонда. Я к ним предварительно обратилась, в фонд, попросила добровольно выплатить мне компенсацию ущерба, они мне отказали, сказали обращайтесь в суд. Я хочу обжаловать решение суда в этой части, подскажите права ли я?
11 февраля, 12:47, вопрос №2983244, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Все
Подал в суд (защита прав потребителя)
Здравствуйте, подала в суд по закону о защите прав потребителя. суд вынес заочное решение так как не явился ответчик. ответчик ООО, им получено судебное извещение по юр адресу указанному в егрюл (следует из дела с которым я ознакомились в суде). ответчик написал заявление об отмене заочного решения что надлежащим образом его не уведомили, что письмо ему пришло на юр адрес а до фактического адреса где находится юр отдел ООО оно якобы идёт с задержками так как губернатор Москвы ввёл ограничетельные меры. я написала что возражаю против его заявления так как он был надлежащим образом увемлен что подтверждается трек номером отслеживания в материалах дела. и что он не доказал уважительную причину неявки в суд. также указала что в егрюл указан адрес по которому получил ответчик письмо с извещение о вызове в суд. но судья, своим определением отменил по его заявлению заочное решение. мне кажется это не правомерно и судья нарушил закон, что не отказал в том чтоб заочное решение о менялось. подскажите что я могу в данном случае сделать, прям чувствую что не правомерно но определение пока не получила, идёт письмом, хотя просила письменно суд скинуть мне на электронку? основное заседание назначено на 30 ноября.
15 ноября 2020, 15:03, вопрос №2911854, Валентина, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Возмещение убытков при судебном разбирательстве по защите прав потребителей
Добрый день. Вы, не могли бы мне ответить. От какой суммы начисляется 50-% штраф( закон о защите прав потребителей, суд удовлетворил требования частично в части возмещения убытков и морального вреда). В законе указано - от полной суммы начислений убытков. Моральный вред входит в эту сумму? Возврат стоимости товара входит в убытки? Непонятно откуда в решении суда приводится конечная сумма штрафа. И почему подтвержденные расходы на обращение к юристам суд так расценивает. Было обращение в 2 фирмы - зачли только одну и сумму уменьшили в 13 раз. Прозвучала фраза - "необоснованные цены" " по одному и тому же вопросу обращались"( фирмы готовили разные документы) и "вы же не приглашали представителей, а сами были". Разве это может так уменьшать подтвержденные расходы. Спасибо.
27 февраля 2019, 10:11, вопрос №2274934, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Сроки работы судебных приставов по делу о защите прав потребителей
Здравствуйте.подскажите пож-та как долго рассматривают приставы исполнительный лист по делу о защите прав потребителей. Суд вынес решение об отмене дополнительных услуг по кредиту. Банк должен нам вернуть деньги.как долго это будет.в течении кокого времени банк обчзубт вернуть нам деньги?
18 июля 2017, 18:11, вопрос №1699653, Екатерина, г. Киров
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Закон о защите прав потребителей
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! История следующая: в салоне мебели был приобретен кухонный гарнитур, который в квартире собирали и монтировали сотрудники салона. Через год верхние полки кухонного гарнитура сорвались с креплений и упали вниз (в этот момент дома никого не было, животных в квартире нет). Вопрос о возмещении ущерба решался в судебном порядке. В местном суде (городском, Московская область) в иске отказали. В МосОблСуде отказали. Сейчас мы намерены обжаловать этот вопрос в Верховном Суде. Подскажите, есть ли адвокаты в числе сотрудников "Правовед.ру", готовые представлять наши интересы по данной ситуации и помочь нам восстановить справедливость, доказав в суде, что шкафы упали по вине поставщика услуг ? Мы готовы рассмотреть не только фиксированную стоимость услуг адвоката, но и оплату в виде процента в случае выигрыша дела. Ниже приложен текст искового заявления, там ситуация описана более подробней. Заранее всем спасибо! Будем благодарны за любой совет или комментарий. 14 декабря 2009 года между ИП ____________, в качестве, поставщика (далее – Ответчик или поставщик), и мною, ___________________, в качестве покупателя, был заключен договор поставки (далее - Договор). Согласно пункту 1.1 Договора, поставщик обязуется поставить, а покупатель обязуется принять и оплатить комплект мебели (далее - Товар), согласно утвержденных покупателем дизайн-проекта и спецификации, которые являются неотъемлемой частью Договора. Согласно пункту 2.5 Договора – срок службы товара устанавливается в 5 (пять) лет со дня поставки, при условии соблюдения покупателем Инструкции эксплуатации. В соответствии со статьей 4.1 Договора - поставщик передает Товар, а покупатель, в согласованное сторонами время принимает Товар по адресу: ______________ В статье 4.5 Договора установлено, что Поставщик производит следующие виды работ: изготовление Товара, доставка до подъезда, разгрузка, подъем на этаж, установка (монтаж). Согласно пункту 5.1 - цена Товара определяется сторонами в размере ______ рублей. Доставка, разгрузка, подъем на этаж и установка, монтаж Товара по адресу: ________, был осуществлен 19 февраля 2010 года, о чем свидетельствует акт приемки, подписанный сторонами. 11 июля 2011 года около 13-00 во время моего отсутствия в квартире верхние навесные полки кухонного гарнитура сорвались с креплений и упали. При этом было повреждено: _____________________________________________ кроме того повреждён подоконник на кухне, стена, кухонная дверь, напольная кафельная плитка (Италия). Данный факт подтверждается Актом осмотра от 11 июля 2011 года, подписанный 1. _______, 2. __________, 3.____________. О произошедшем я сообщила Ответчику по телефону _________. Представители Ответчика дважды (11 июля 2011 года и 12 июля 2011 года) приходили и осматривали место происшествия. 15 июля 2011 года, мною в адрес Ответчика была направлена претензия, в которой, я просила, на основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон о защита прев потребителей) – заменить некачественный товар, на товар той же марки, модели и комплектации. Однако, ответа на мою претензию не последовало. Для установления причин падения навесных шкафов кухонного гарнитура с места их установки, мною было подано Заявление от 18 июля 2011 года в ____________. Осмотр объекта был назначен на 26 июля 2011 года. Ответчик об осмотре был предупрежден, телеграммой, при осмотре присутствовал, что подтверждается актом осмотра объекта от 26 июля 2011 года. По результатам осмотра экспертом _________ было составлено экспертное заключение № _______________. Согласно выводам эксперта, падение навесных шкафов кухонного гарнитура произошло в результате некачественно выполненных работ по их установке. 1. Согласно статьи 4.5 Договора поставки, Поставщик производит следующие виды работ: изготовление Товара, доставка до подъезда, разгрузка, подъем на этаж, установка (монтаж). То есть, в рамках правоотношений, регулируемых договором кули-продажи Товара, Поставщик должен был выполнить ряд условия для того, чтобы передать Покупателю Товар надлежащего качества, а именно изготовить этот товар, доставить, поднять на этаж и установить. Так как монтаж (установка) Товара, как показала экспертиза, был выполнен Ответчиком с нарушением технических норм, то соответственно, имеет место быть продажа Товара ненадлежащего качества. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей: «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.» В этой связи прошу Суд обязать Ответчика отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в размере _______ рублей 00 копеек. 2. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей – при обнаружении в товаре недостатков, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.» В результате падения навесных шкафов кухонного гарнитура, был причинен ущерб следующему имуществу: ________________________________________________ Стоимость имущества и размер убытков подтверждается чеками на покупку указанного имущества. (не на всё есть чеки!) 3. В связи с отказом Ответчика от выполнения законных требований, а также для определения причины падения навесных полок кухонного гарнитура я была вынуждена написать Заявление в _______________ на проведение экспертизы. Стоимость работ составила_____________рублей. Кроме того мне были необходимы консультации юриста стоимость работ которого составила ______________рублей. Данные суммы были мною оплачены, что подтверждается приходно-кассовыми ордерами. 4. В соответствии со статьей 15 Закона о защите прав потребителей – моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законом и правовыми актами Российской Федерации, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. При обрушении полок кухонного гарнитура, мне чудом удалось избежать травм. Была разбита вся посуда и вышла из строя бытовая техника. В моей квартире произошла аварийная и крайне стрессовая для меня ситуация (последствия обрушения подтверждаются фотографиями). Так как Ответчик с самого начала отрицал свою вину, я вынуждена была сохранять последствия обрушения для возможности предъявить их эксперту и оценщикам. В настоящий момент я не имею возможности пользоваться кухней. В силу пережитого мной, я испытываю глубокие нравственные и физические страдания. Моральный вред, нанесенный мне Ответчиком, я оцениваю в ______________ рублей. 5. Согласно пункту 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей – при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
09 декабря 2012, 13:20, вопрос №30967, Ульяна нет, г. Москва
24 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2014