Не размежован (выписку и изображение примерных границ прилагаю) Какова вероятность успеха в этих мероприятиях, каков порядок действий?

Заинтересован в приобретении участка через этапы: аренда, перевод земель в категорию допускающую "садоводство", строительство дома, выкуп. Есть 2 интересных участка на местности: 1. размежован №353 (выписку прилагаю) 2. не размежован (выписку и изображение примерных границ прилагаю) Какова вероятность успеха в этих мероприятиях, каков порядок действий?

  • 80-263028310
    .pdf
  • 975151-7645f17adc466795
    .pdf
  • Снимок
    .png
, Антон Бойцев, г. Сургут
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Земельный участок (кадастровый номер 86:03:0000000:138324) относится к землям 1 и 3 группы, участку лесного фонда.

Исходя из этого, такой земельный участок не может быть переведен в земельный участок другой категории.

В силу ст. 11 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ

 Перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий разрешается в случае:

1) организации особо охраняемых природных территорий;

2) установления или изменения границы населенного пункта;

3) размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

4) создания туристско-рекреационных особых экономических зон.

Как раз 1 категория подпадает под особо охраняемые природные территории.

Перевод земельного участка с кадастровым номером 86:03:0030402:353 теоретически может быть переведен в земельный участок другой категории.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон.

Оба участка согласно информации представленной сервисом ЕГРП365 (не является выпиской из ЕГРН) относятся к категории земель лесного фонда. Следовательно оформить права на них для ведения садоводства не  получится пока они относятся к категории земель.

А для этого нужно, чтобы муниципалитет включил участок в границы населенного пункта. В этом случае этот факт в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» будет говорить об автоматическом переводе участка в категорию земель населенных пунктов.

Если такое произойдёт (а для этого нужно работать с муниципалитетом, чтобы он изменил генеральный план в части прохождения границ населенных пунктов и согласовал это изменение с лесниками), и в правилам землепользования и застройки для территориальной зоны, к которой будет относится участок будет вид разрешенного использования — садоводство, то Вы сможете оформить участок в порядке установленным ст. 39.15 и 39.18 Земельного кодекса РФ.

Но, соглашусь с коллегой, учитывая что на втором участке (не размежеванным) находятся леса 1 и 3 группы, лесники (Имеется ввиду местное министерство природа и Рослесхоз) вряд ли согласуют изменение генерального плана.

В целом шансы изменить категорию и ВРИ на садоводство призрачны...

Насчет порядка действий — сначала изучите местный генеральный план и правила землепользования и застройки. Если в соответствии с ними участки относят к лесным, то начать нужно с подачи заявление о внесении изменений в генеральный план и ПЗЗ в местную администрацию. Если по итогам генеральный план все-таки изменят, то остальной порядок действий описан в п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, что ваш план не сработает. Во-первых, это земли лесного фонда, то есть земля в федеральной собственности и в том и в другом случае. Кроме того такие земли для строительства жилых домов или садоводства не предоставляются (ст 25 ЛК РФ).  Во-вторых, изменить категорию земель лесного фонда теоретически возможно, но фактически в частных целях, то есть леса должны отдать под строительство жилых домов (потому что садоводство и предполагает строительство жилых домов ст 3 217-ФЗ от 13.07.2015 года) практически невозможно. Как минимум вам надо определиться с таким вопросом  в какую категорию земли (ст 7 ЗК РФ) вы хотите перевести земли лесного фонда. Например, земли населенных пунктов. Если  рядом населенный пункт, то вам надо будет заниматься тем, что договариваться с администрацией, которая должна будет сделать генеральный план новых границ населенного пункта + согласовать изменений с министерством лесного хозяйства (может быть в вашем регионе другое название органа), а также соблюсти полностью порядок, установленный Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ.

Потом один участок площадью 5004 кв.м. не обременен правами частных лиц, но при это вы не можете заставить министерство выставить его на аукцион. То есть, лесники не обязаны по закону вам предоставлять землю в аренду (лесные участки предоставляются только в аренду (ст 27 ЗК РФ земли лесного фонда ограничены в обороте) и выставлять участок на аукцион по вашему заявлению. Предоставления участков лесного фонда не носит заявительный характер.

Второй участок это многоконтурный участок, то есть как вы и пишите требуется межевание участка, вряд ли вам предоставят участок 75 га для ваших целей, которые должны соответствовать ЛК РФ в данном случае. Чтобы сделать межевание участка лесного фонда потребуется  проектная документация лесных участков и волеизъявление федерального уполномоченного органа на распоряжение земельными участками лесного фонда. То есть должны быть основания. К тому же участок обременен права третьих лиц, а также имеет назначение леса I и III группы, земли таких лесов вряд ли выведут из лесного фонда.

Все это я пишу к тому, чтобы вы понимали с какими действиями сопряжены ваши желания. То есть по желание одного физического лица должны быть задействованы несколько федеральных и муниципальных  структур, федеральная собственность должна стать муниципальной, участки должны выбыть из лесного фонда и перейти в категорию населенных пунктов (например), должны поменять генеральный план и ПЗЗ и т.д. К тому же уточните для себя что именно представляется собой участок с КН 86:03:0000000:138324, из-за чего такой именно вид использования, то есть более расширенно изучить группу лесов.