Ранее на участке был дом также в собственности матери, его оформили как реконструкцию

Добрый день. Родители строят дом на земле принадлежащей матери на основании дарственной. Ранее на участке был дом также в собственности матери, его оформили как реконструкцию. Относится ли в данном случае реконструированный дом к совместно нажитому имуществу или он полностью в собственности матери.?

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если реконструированный дом регистрировался по праву собственности уже в период нахождения собственника участка в браке, дом может быть признан общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 37 СК РФ, согласно которой:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Для признания дома общим совместным имуществом супругов в случае спора в суде надо будет доказать, что реконструкция осуществлялась в период брака и подтвердить расходы на осуществление реконструкции.