Сосед выезжал из горожа задом и въехал в мой забор помял один проф лист меня не предупредил уехал что делать

Сосед выезжал из горожа задом и въехал в мой забор помял один проф лист меня не предупредил уехал что делать.

, Ivan Chizhov, г. Иркутск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Оцените ущерб (стоимость восстановления конструкции забора) и предъявите требование о возмещении — в начале просто в форме письменной претензии, в случае отказа в возмещении — можно взыскать через суд.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

 Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.