На данный момент состою на учёте в онкологическом центре

Добрый день , не служил , военной кафедры не было.

Ограниченно годен категория В.

Удалили злокачественное образование на лице - Базалиома , 6 мес назад.

На данный момент состою на учёте в онкологическом центре.

Годен ли я к мобилизации ?

Да я в курсе по категорию В , но все же..

, Николай, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Дело в том, что определить годность к службе по мобилизации может ВВК.

Именно она выставляет годность к службе по состоянию здоровья на оснвоании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Категории годности следующие (ст. 5.1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ) «О воинской обязанности и военной службе»)

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

По категории Д, Вы подлежите исключению из запаса и выводу в отставку (ст. 53 указанного Закона), а по категории Г – должна быть предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации (ст. 18 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

Остальные категории не дают каких-либо выгод, по крайней мере, официально.

То есть Ваша задача сейчас требовать от военкомата проведения Вашего освидетельствования на предмет годности и предоставить максимум документов с выставленными диагнозами  и желательно с давностью их составления не менее года.

Сейчас к сожалению сказать что то о Вашей категории годности нельзя

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, «Новообразования» — это статьи 8 и 9 «Расписания болезней». Ознакомьтесь по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/ce6f2a4880186474b800d70c9a2a3f96859bc3f3/

В разъяснениях к ст. 8 упомянуто Ваше заболевание — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и освидетельствуемым в связи с предстоящим увольнением с военной службы по достижении предельного возраста и по организационно-штатным мероприятиям, заключение выносится по пункту «а» независимо от локализации, стадии и распространенности злокачественного процесса, а также времени начала заболевания. Исключением являются случаи радикального удаления плоскоклеточного рака нижней губы, плоскоклеточного или базальноклеточного рака кожи без метастазов, когда для данной категории освидетельствуемых применяется пункт «б».

Таким образом, Ваше заболевание относится:

ст. 8 Злокачественные новообразования (кроме злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей):

б) после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования

Вследствие такого заболевания по 1 и 2 графам — категория годности Д (не годен к военной службе), по 3 графе — В (ограниченно годен к военной службе).

Расшифровка граф (какие граждане относятся к каждой графе) дается в п. 1 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/aea12d978cc37fc1241d4a9244445dc77a4f752d/

У Вас — 1 графа (граждане, не прошедшие военную службу). а значит в случае подтверждения данного заболевания в ходе мед. освидетельствования — имеются достаточные основания освидетельствовать по категории годности Д.

Далее продолжу.

Для изменения категории годности Вы вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

На освидетельствовании — представляете все имеющиеся документы по заболеванию (диагноз, об операции удаления новообразования, подготовьте с онкологом). Точного перечня документов не установлено. Все равно, это заболевание станут проверять (возможно  — в амбулаторных или стационарных условиях специализированного мед. учреждения, как указано в п. 70, дадут соответствующее направление).

В случае подтверждения заболевания (относящегося к категории Д) — выносится заключение об этой категории годности Д (не годен к военной службе), после чего Вы переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Второй вариант — пройти мед. освидетельствование и поменять категорию годности после получения повестки о призыве по частичной мобилизации (если вызовут). Механизм действий аналогичный, отличие в том, что инициатором будете не Вы, а военный комиссариат.

Желаю удачи,