Можно ли при мобилизации писать заявление на прохождение альтернативной службы?

Добрый день. Подскажите, если в период мобилизации, будет осуществлён выезд за границу, повестки нет. Будет ли после возвращения (если в итоге повестка будет выписана, в период отсутствия) грозить наказание или уголовная ответственность? На какие статьи и законы можно опираться?

Можно ли при мобилизации писать заявление на прохождение альтернативной службы?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. АГС от 25.07.2002 N 113-ФЗ является заменой службы по призыву для тех кто не в запасе в возрасте от 18 до 27 лет, то есть в общем порядке.

Для тех кто в запасе, она не подходит (ст. 3 Закона об АГС)

 На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которыене пребывают в запасе

грозить наказание или уголовная ответственность?

 Пока, неявка  по повестке может повлечь ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, что может повлечь предупреждение  или наложение штрафа до 3000 р.

Постановление по данной статье выносит военком.

Пока иной ответственности не предусмотрено, но не факт, что в данной части законодательство не будет изменено в сторону ужесточения.

Но в Вашем случае, она не может грозить, так как Вы были за границей и не знали о наличии повестки, что исключает вину

если в период мобилизации, будет осуществлён выезд за границу

 Не факт, что Вас выпустят, так ка участились случаи запрета на выезд на оснвоании ст. 21 Закона о мобилизации № 31-фз

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Подскажите, если в период мобилизации, будет осуществлён выезд за границу, повестки нет. Будет ли после возвращения (если в итоге повестка будет выписана, в период отсутствия) грозить наказание или уголовная ответственность? На какие статьи и законы можно опираться?

 Согласно п. 1 ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Т.о., если Вы не резервист — нет моб предписания в Военном билете — и повестка Вам не выписана — Вы пока не обязаны никуда приходить и выезад в это время не будет ничего нарушать.

Запрещают сейчас выезд именно на основании этой статьи — очевидно резервистам.

Продолжу.

Можно ли при мобилизации писать заявление на прохождение альтернативной службы?

 Согласно ч. 3 ст. 59 Конституции граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой.

Согласно ст. 9 от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

Организация и прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации,… определяются федеральными конституционными законами, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Такие акты пока не приняты, поэтому применяется Конституция РФ как акт прямого действия. К тому данное право закреплено международными нормами, которые согласно п. 4 ст. 15 Конституции РФ являются частью российской правовой системы, т.к. не противоречат Конституции РФ.

Поэтому Вы можете обратиться с таким Заявлением в военкомат.

При этом необходимо подтвердить Ваши убеждения — Автобиографией, характеристиками с места учебы, работы, по месту жительства и т.п.

Общественные организации для призывников рекомендуют иметь при себе на случай призыва такое Заявление.

Для составления такого Заявления, помощи в подготовке Автобиографии и Характеристик — нажмите «Общатсья в чате».