Можно ли при мобилизации писать заявление на прохождение альтернативной службы?
Добрый день. Подскажите, если в период мобилизации, будет осуществлён выезд за границу, повестки нет. Будет ли после возвращения (если в итоге повестка будет выписана, в период отсутствия) грозить наказание или уголовная ответственность? На какие статьи и законы можно опираться?
Пока, неявка по повестке может повлечь ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, что может повлечь предупреждение или наложение штрафа до 3000 р.
Постановление по данной статье выносит военком.
Пока иной ответственности не предусмотрено, но не факт, что в данной части законодательство не будет изменено в сторону ужесточения.
Но в Вашем случае, она не может грозить, так как Вы были за границей и не знали о наличии повестки, что исключает вину
Не факт, что Вас выпустят, так ка участились случаи запрета на выезд на оснвоании ст. 21 Закона о мобилизации № 31-фз