Первую и последнюю медкомиссию я проходил только в 18 лет, тогда не взяли по причине плоскостопия и ожирения

Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на отсрочку по частичной мобилизации, если я в армии не служил, мне 36 лет, имею военный билет запасника категории "В" и что нужно сделать в первую очередь? Первую и последнюю медкомиссию я проходил только в 18 лет, тогда не взяли по причине плоскостопия и ожирения. Сейчас у меня добавились такие заболевания, как гипертония, гастрит, вегето-сосудистая дистония, по-прежнему 3 степень ожирения.

, Александр, г. Россошь
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультации на платной основе

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Дело в том, что определить годность к службе по мобилизации может ВВК.

Именно она выставляет годность к службе по состоянию здоровья на оснвоании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Категории годности следующие (ст. 5.1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ) «О воинской обязанности и военной службе»)

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

По категории Д, Вы подлежите исключению из запаса и выводу в отставку (ст. 53 указанного Закона), а по категории Г – должна быть предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации (ст. 18 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

Остальные категории не дают каких-либо выгод, по крайней мере, официально.

То есть Ваша задача сейчас требовать от военкомата проведения Вашего освидетельствования на предмет годности и предоставить максимум документов с выставленными диагнозами  и желательно с давностью их составления не менее года.

Александр
Клиент, г. Россошь
Как требовать? Я понимаю, явно не в устной форме))

Желательно, письменно, конечно

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, здравствуйте.

Действительно, ранее был опубликован Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 года, подготовленного

в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

rg.ru/2022/09/21/na-sajte-kremlia-opublikovan-ukaz-ob-obiavlenii-chastichnoj-mobilizacii-v-rossijskoj-federacii.html

—————

По Вашей ситуации, отсрочку можно получить по основаниям статьи 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, в том числе

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Требуйте прохождения ВВК!

с уважением, Дарья Алексеевна

Александр
Клиент, г. Россошь
Как требовать? Не в устной же форме))
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Т.е. если у гражданина имеется военный билет с присвоением категории годности «В» (ограниченно годен) по п. 18 Положения «О военно-врачебной экспертизе», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, он считается числящимся в запасе.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется только по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 от военной службы по мобилизации освобождаются граждане, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

Также освобождаются от любой военной службы (как срочной, так и по мобилизации) граждане, которым по результатам мед.освидетельствования присвоена категория годности «Д» — не годен к военной службе.

Очередность призыва на военную службу по мобилизации осуществляется в соответствии с положениями ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
— Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы: 1 разряд до 35 лет, 2 разряд до 45 лет, 3 разряд до 50 лет;
— Младшие офицеры: 1 разряд до 50 лет, 2 разряд до 55 лет, 3 разряд до 60 лет;
— Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга: 1 разряд до 55 лет, 2 разряд до 60 лет, 3 разряд до 65 лет;
— Полковники, капитаны 1 ранга: 1 разряд до 60 лет, 2 разряд до 65 лет;
— Высшие офицеры: 1 разряд до 65 лет, 2 разряд до 70 лет.

п. 84 Положения о ВВЭ предусматривает, что Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Однако существует положительная практика и по смене категории годности после 27 лет.

Право на прохождение повторного мед.освидетельствования для граждан, признанных ранее ограниченно годными к военной службе, предоставлено им ч. 1 ст. 5.1 ФЗ № 53 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе».

Для повторного мед.освидетельствования с целью изменения категории годности следует написать соответствующее заявление на имя начальника военного комиссариата по месту жительства и приложить к заявлению документальные подтверждения изменения состояния здоровья.

Если по результатам мед.освидетельствования будет присвоена категория годности «Г» — временно не годен к военной службе, возможно получение отсрочки от военной службы по мобилизации по п. 2 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 на срок до 6 месяцев.

Если будет присвоена категория годности «Д» — не годен к военной службе, то эта запись будет являться основанием для освобождения от возможности призыва на службу, в т.ч., по мобилизации.

Александр
Клиент, г. Россошь
Здравствуйте! Как правильно составить данное заявление и когда его отправлять, потому что я считаю, что в случае получения повести(если я распишусь за нее) будет уже поздно?