Добрый день.
Возможен ли такой вариант чтобы обратиться в военкомат письменно?
Да, такой вариант, возможен и Вы вправе обратиться с заявлением о проведении переосвидетельствования и снятии на основании результатов Вас с воинского учета в связи с исключением из состава запаса.
Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565..
В соответствии с пунктом 69 Положения
Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.
С учетом сказанного военкомат обязан организовать Ваше освидетельствование и выдать направление для его прохождения.
ПО результатам освидетельствования, если Вам будет установлена категория годности Д — в отношении Вас на основании ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должно быть принято решение об исключении из состава запаса в отставку и снятии с воинского учета.
На основании чего Вы не подлежите призыву по мобилизации.
3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасеили признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья,переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет,в отставку и снимается с воинского учета.
В произвольной форме на имя председателя призывной комиссии. Строго бланка заявления не предусмотрено. Излагаете суть и оформляете просительную часть о назначении медицинского освидетельствования.