Возможен ли такой вариант чтобы обратиться в военкомат письменно?

Здравствуйте.

В период 2004-2006 г проходил срочную службу, в военном билете стоит категория годности "А". В 2020 году лёг в больницу с приобретенным (спустя несколько лет после срочной службы) хроническим заболеванием (рассеянный склероз), которое в расписании заболеваний даёт категорию "Д". Инвалидность отсутствует. В военкомат по данному вопросу не обращался, в военном билете до сих пор стоит категория годности "А". Возможен ли такой вариант чтобы обратиться в военкомат письменно? В связи с последними событиями когда берут всех подряд и в военкоматах огромные очереди на медкомиссию хотелось бы решить данный вопрос удалённо или при помощи грамотного представителя. Буду благодарен за исчерпывающий ответ. Спасибо.

, Максим, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможен ли такой вариант чтобы обратиться в военкомат письменно?

 Да, такой вариант, возможен и Вы вправе обратиться с заявлением о проведении переосвидетельствования и снятии на основании результатов Вас с воинского учета в связи с исключением из состава запаса.

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565..

В соответствии с пунктом 69 Положения

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

С учетом сказанного военкомат обязан организовать Ваше освидетельствование и выдать направление для его прохождения.

ПО результатам освидетельствования, если Вам будет установлена категория годности Д — в отношении Вас на основании ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должно быть принято решение об исключении из состава запаса в отставку и снятии с воинского учета.

На основании чего Вы не подлежите призыву по мобилизации.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасеили признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья,переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет,в отставку и снимается с воинского учета.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Да, такой вариант вполне возможен, если у Вас есть достаточно медицинских показаний для изменения критерия годности в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

Возможен ли такой вариант чтобы обратиться в военкомат письменно?

Готовьте заявление на основании указанного закона и прикладывайте медицинские документы для комиссии.Если потребуется дополнительные обследования Вам дадут соответствующие направления.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород
Заявление должно быть написано в свободном стиле или есть строгий образец?

В произвольной форме на имя председателя призывной комиссии. Строго бланка заявления не предусмотрено. Излагаете суть и оформляете просительную часть о назначении медицинского освидетельствования.