Что делать если трудовой договор не заключен а зарплату не выплатили?

Я пошла на работу к знакомому в офис,естественно по договоренности и без заключения трудового договора,сидела там месяц,как секретарь,после чего произошел личный конфликт и я ушла.Первое время он говорил что все нормально,чтобы я не переживала,что деньги он отдаст.Прошло уже пол месяца и никто мне отдавать ничего не собирается.Точно так же вместе со мной попал мой друг,он работал там сис.администратором,только проработал он дольше меня,он сделал сайт для этой фирмы и баннер,но за это ему точно так же никто по итогу ничего не выплатил и не собирается.Что делать в такой ситуации?как можно забрать свои деньги и наказать работодателя,без трудового договора?

Спасибо

, Елена,
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если есть доказательства Вашей работы (показания сослуживцев, отметки турникета, результаты труда), можно обратиться в инспекцию труда либо суд.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, у вас сложились трудовые отношения, напишите жалобу в прокуратуру и если вам нужно, что бы отношения были оформлены, то обращайтесь в суд о признании отношений трудовыми.