Незаконность действий

здравствуйте. работала 5 мес бес трудоустройства начальство юлило. затем меня якобы устроили но никаких документов я при этом не подписывала и на руках копии договора не имею. начальство заявляет ,что у них система работы не подписывается под трудовой кодекс- имеет ли это место быть на самом деле? так же у нас нет больничного вообще!и отпуск только через год! законно ли это? и смогу ли я получить компенсацию за отпуск при увольнении? спасибо

, Анжелика Чилимская, г. Астрахань
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работодатель обязан заключить с Вами договор. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

При этом статья 67 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Это так называемый фактический допуск к работе.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней.

Ситуация довольно сложная, хоть и нередко встречающаяся. Можно обратиться в трудовую инспекцию или суд за защитой прав, но с данным работодателем потом, скорее всего, на практике работать будет сложно.