Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Незаконность действий

здравствуйте. работала 5 мес бес трудоустройства начальство юлило. затем меня якобы устроили но никаких документов я при этом не подписывала и на руках копии договора не имею. начальство заявляет ,что у них система работы не подписывается под трудовой кодекс- имеет ли это место быть на самом деле? так же у нас нет больничного вообще!и отпуск только через год! законно ли это? и смогу ли я получить компенсацию за отпуск при увольнении? спасибо

25 Декабря 2012, 19:24, вопрос №34176 Анжелика, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Работодатель обязан заключить с Вами договор. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

    При этом статья 67 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Это так называемый фактический допуск к работе.

    При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней.

    Ситуация довольно сложная, хоть и нередко встречающаяся. Можно обратиться в трудовую инспекцию или суд за защитой прав, но с данным работодателем потом, скорее всего, на практике работать будет сложно.

    26 Декабря 2012, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats