Могут ли меня посадить если у меня есть условный срок и совершил ст

Могут ли меня посадить если у меня есть условный срок и совершил ст. 116.1

, Наташа, г. Братск
Ирина Иванова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер. Согласно ч. 4 и 5, ст. 190 УИК РФ

 Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Таким образом, если в течении года не было 2-ух и более нарушений общественного порядка, за которые Вы привлекались к административной ответственности, также если не совершали запрещенных или невыполненных предписанных действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, отмены условного осуждения быть не должно.

Михаил Ципинов
Юрист, г. Москва

В соответствии ч. 4 ст. 74. УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.