Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как похоронить иностранного гражданина в России

Мой близкий родственник, бывший гражданин Росси, а в настоящее время гражданин Германии, умер в Германии.

Могу ли я похоронить его в России?

16 Января 2014, 15:09, вопрос №341752 Ольга, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По российскому законодательству никаких препятствий для этого нет. Учитывая, что умерший — гражданин Германии и смерть наступила в Германии, то порядок его захоронения также будет регламентироваться немецким законодательством. Если у умершего есть родственники в Германии, тем более родители, дети или супруг, то их волеизъявление относительно похорон будет учтено в первую очередь. Попробуйте обратиться в консульство России в Германии или в консульство Германии в России по данному вопросу.

    16 Января 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте.

    Вы можете похоронить гражданина Германии в России.

    Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле» на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    16 Января 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    В соответствии с ФЗ о погребении и похоронном деле, никаких ограничений по этому поводу не установлено.

    Согласен с позицией коллеги по данному вопросу. Волеизъявление ближайших родственников будет иметь решающее значение в данном деле.

    С уважением, Олег.

    16 Января 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Единственное, что вам необходимо будет обеспечить соблюдение всех санитарных норм при перевозке тела в Россию. Возможно потребуется кремация.

    16 Января 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats