И если да какая доверенность нужна?

Здравствуйте. Лично подал в мфц заявление и документы на загран паспорт на 5 лет. Сказали забирать у них же через месяц. Мне 29 лет. Может ли моя мама по доверенности забрать загран паспорт когда он будет готов? И если да какая доверенность нужна? Генеральная, специальная для загран. паспорта?

, Андрей, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Согласно Федерального закона № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»: для получения документа гражданин должен лично прибыть в соответствующий орган государственной власти.

Поэтому по доверенности не получить! Успехов вам!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 31 марта 2021 г. N 186

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ
И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К сожалению только лично можно получить. По доверенности такой документ получить нельзя.