Здравствуйте, интересует статья 55 УК РФ о содержание в дисциплинарной воинской части Я являюсь

Здравствуйте , интересует статья 55 УК РФ о содержание в дисциплинарной воинской части

Я являюсь военнослужащим по контракту

Интересует к кому именно может применяться данное наказание , правильно ли я понимаю , исходя из строчек в этой статье « содержание в в дисциплинарной воинской части назначается … проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву « что если срок службы больше года , ведь именно этот срок службы по призыву установлен на сегодняшний день , тогда это наказание не применимо .

Служу по контракту без двух недель два года , срочную службу не служил .

Уточнение от клиента
Отношусь к рядовому составу
, Дмитрий, г. Красноярск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Вы правильно понимаете.

В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, срок военной службы устанавливается:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/63d103882fc8db710a1e00e243adca21f3987487/#dst100836

Таким образом, 12 месяцев — это установленный Законом срок военной службы по призыву.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 УК РФ, содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву

Таким образом, контрактнику (рядовой, сержантский состав) такое наказания м. б. назначено — в период 12 месяцев с начала службы до дня вынесения судом приговора.

Вам такой вид наказания (если совершите соответствующее преступление) суд не вправе уже назначить.

Поэтому в Особенных статьях УК РФ, это наказание является альтернативным другому виду уголовного наказания.

Пример:

УК РФ Статья 336. Оскорбление военнослужащего:

1. Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -

наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad21383b5317d469e6051dae54a6770f6bde517d/

Вам могут назначить по этой статье — только ограничение по военной службе. А начинающему службу контрактнику — одно их этих двух наказаний.

Желаю удачи,