Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор купли-продажи на авто физически, если всё согласовал с тем человеком, у которого приобретал, но сегодня остановил инспектор и сказал, что внес дкп в базу?

, Артём, г. Иркутск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
инспектор и сказал, что внес дкп в базу?

 Не совсем понятно в какую конкретно «базу» и что там внесли?

В любом случае ДКП и те или иные регистрационные действия — это совершенно разные правовые категории (есть разъяснения Верховного Суда РФ на этот счёт). Регистрационные действия с ТС, равно как и внесение данных в те или иные базы — НЕ являются элементом сделок по купле — продаже ТС, т.к. ТС — это движимая вещь, а не недвижимость. Поэтому сама сделка (договор) — расторгается по общим правилам Гражданского кодекса РФ (как любой договор) — вне зависимости от совершения либро несовершения регистрационных действий и «внесений в базу» — см. — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/