Могу ли выехать за границу имея 3 форму допуска к гостайне без уведомления?

Могу ли выехать за границу имея 3 форму допуска к гостайне без уведомления? При этом ни с какими документами не ознакамливался и ничего не подписывал.

, Иван, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Ограничения на выезд за границу накладываются согласно абз. 2, ст. 24 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне» и в случаях предусмотренных ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если более конкретно, то ч. 1, ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено следующее:

«при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

   В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями»

Как видите о гражданах допускаемых к «Секретным сведениям» (третья форма допуска) ни чего не сказано, но уведомить работодателя и получить формальное разрешение я бы Вам всеже советовал