Вообще это росписание подходит для мобилизации?

Здравствуйте. Мне 34 года, подхожу под мобилизацию. В военном билете категория А. Срочную служил. 2 года назад у меня был инфаркт миокарда с подъемом сигмента st, окклюзия устья передней нисходящей артерии, поставили стент. В росписании болезней есть ст. 44, там указано, что лица перенесшие коронарную ангиопластику осведетельствуются по пункту а, то есть не годен по все 3 графам. Стентирование это таже ангиопластика. В этом пункте не указано про состояние на данный момент, а указано только то, что перенесшим ангиопластику, пункт а. Не годен. Также стоит диагноз ибс и постинфарктный кардиосклероз. По всем анализам у меня все хорошо. Но стент и диагноз ни куда не делся. Скажите, ввк при мобилизации ориентируется на росписание болезней? И поподаю ли я под категорию не годных? Поидеи и комиссия не нужна, ведь в статье 44 чётко прописано перенесшие ангиопластику - не годен. Или они не смотрят на это, а ореинтируются по состоянию? Вообще это росписание подходит для мобилизации?

  • IMG_20220925_163341
    .jpg
  • Screenshot_20220925_133209
    .jpg
  • IMG_20220925_164341
    .jpg
Уточнение от клиента
Вот скриншот ст44, подчёркнуто про ангиопластику. Тот верхних тоже ст44, но подчёркнуто не то.
, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите, ввк при мобилизации ориентируется на росписание болезней?

 Да, освидетельствование проводится на основании постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

И в примечании к ст. 44 Расписания болезней указано, что

Лицам, освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней, после имплантации электрокардиостимулятора и (или) антиаритмического устройства, перенесшим коронарное шунтирование,коронарную ангиопластику, заключение выносится по пункту «а».

Здесь речь идет об операбельном лечении, соответственно проведение в отношении Вас лечения позволяет говорить о том, что заболевание диагностируется по п. а ст 44 Расписания болезней.

На этом основании Вам должны присвоить категорию годности Д — что исключает перспективу призыва по мобилизации.

И поподаю ли я под категорию не годных? Поидеи и комиссия не нужна, ведь в статье 44 чётко прописано перенесшие ангиопластику — не годен. Или они не смотрят на это, а ореинтируются по состоянию?

 Прохождение комиссии в данном случае, является составной частью призыва и оценку состояния будут давать, как исходя из общего обследования, так и на основании результатов изучения представленных Вами документов.

И если врачи придут к выводу о том, что коронарная агиопластика и стент является одним и тем же — то Вам поставят диагноз по п. а ст. 44 Расписания болезней.

Роман
Клиент, г. Москва
если врачи придут к выводу о том, что коронарная агиопластика и стент является одним и тем же — то Вам поставят диагноз по п. а ст. 44 Расписания болезней.А как им можно доказать, что это одно и тоже, если это действительно одно и тоже. Сегодня уточнал специально у врача, кто делал мне операцию, он подтвердил. Стентирование не возможно без ангиопластика.
А как им можно доказать, что это одно и тоже, если это действительно одно и тоже.

 Это вопрос сугубо медицинский и определяется он исходя из условий проведения операции и ее последствиях. Таким образом, оценка делается исходя из методологии лечения.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.2 Указа Президента № 647 от 21.09.2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предусмотрена военная служба по контракту. Ст.32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ предусматривает добровольность заключения военного контракта.

Другими словами, если Вы прошли срочную службу, в таком случае Вы вправе выбирать подписывать или не подписывать военный контракт. Срочников также это не касается, т.к. они подлежат призыву на срочную службу и в последующем имеют право выбора нна заключение военного контракта.

Однако у Вас болезнь, которая указана в расписании болезней и соответственно заключать военный контракт с Вами не будут по причине непригодности к военной службе по состоянию здоровья.

Ст. 44 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» лицам, освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней, после имплантации электрокардиостимулятора и (или) антиаритмического устройства, перенесшим коронарное шунтирование, коронарную ангиопластику, заключение выносится по пункту «а».

К пункту «а» относятся:

— стенокардия напряжения IV и III ФК;

— хроническая сердечная недостаточность IV и III ФК.

К этому же пункту относятся (независимо от выраженности стенокардии и сердечной недостаточности):

— аневризма сердца или крупноочаговый кардиосклероз, развившийся в результате трансмурального или повторных инфарктов миокарда;

— стойкие не поддающиеся лечению формы нарушения ритма и проводимости сердца (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса, пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, желудочковая экстрасистолия III — V градации по B.Lown, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью) вследствие ишемической болезни сердца;

— распространенный стенозирующий процесс (свыше 75 процентов в 2 и более коронарных артериях), стеноз (более 50 процентов) ствола левой коронарной артерии и (или) высокий изолированный стеноз (более 50 процентов) передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии, а также стеноз (более 75 процентов) правой коронарной артерии при правом типе кровоснабжения миокарда.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Роман
Клиент, г. Москва
Получается, что у меня была ангиопластика, это автоматом не годен?
В соответствии с п.2 Указа Президента № 647 от 21.09.2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предусмотрена военная служба по контракту. Ст.32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ предусматривает добровольность заключения военного контракта. Другими словами, если Вы прошли срочную службу, в таком случае Вы вправе выбирать подписывать или не подписывать военный контракт.

 Данное разъяснение не верно.

В указе Президента РФ оговорено, что

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Однако это не свидетельствует о том, что должен быть заключен контракт.

Указанная категория граждан проходят службу без контракта, при этом имея статус военнослужащих контрактной службы.

Более того, исходить нужно из требований ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», предполагающих обязательность призыва определенной категории граждан по мобилизации.

И в этом случае, он основан на ст. 59 Конституции РФ

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.