Предыстория: в армии служил, категория "А", так в военнике и записано

Здравствуйте. Предыстория: в армии служил, категория "А", так в военнике и записано. Прошло с того момента более 10 лет, организм притерпел изменения. Из-за гипертиреоза в 2017 году была удалена щитовидная железа, которая свойственно заново не вырастет. В силу последних событий пришлось ознакомиться с законами 31,53, А так же с постановлением 565, где сказано что мне положена категория " Д".

Вопрос: Подскажите, правильно ли я всё понимаю (что не подлежу мобилизации) и каким образом сделать так, что бы отметка с указанной категорией появилась в военнике? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если  Вы считаете, что в настоящее время у Вас изменилась категория годности – Вы вправе направить заявление в военный комиссариат о необходимости переосвидетельствовании. На  основании ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Согласно ст. 5.1. данного закона

граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

В соответствии с п.70. Положения о военно-врачебной экспертизе, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

После заключения ВВК, если категория изменится на Д подлежать мобилизации не будете.

Александр
Клиент, г. Москва
С категорией «Д» я прав? Заявление нужно подавать письменно лично или к примеру с использованем почты? И подскажите пожалуйста ещё, в военкомат по прописке или по месту учета? Спасибо.
Александр
Клиент, г. Москва
С категорией «Д» я прав? Заявление нужно подавать письменно лично или к примеру с использованем почты? И подскажите пожалуйста ещё, в военкомат по прописке или по месту учета? Спасибо.