Так же есть заболевание атопический дерматит в военном билете стоит категория 1

Здравствуйте. Если в июле перенёс лазерную каугуляцию сетчатки обоих глаз,имеюли право на отсрочку от частичной мобилизации? Так же есть заболевание атопический дерматит в военном билете стоит категория 1.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Вам следует учитывать  «Расписание болезней» Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», а конкретно — с Главу 7 «Болезни глаза и его вспомогательных органов», в которой указаны глазные заболевания и последствия (категории годности к в/с).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/#dst100912

По лазерной коагуляции указано следующее:

Лицам с хориоретинальными дегенерациями, разрывами сетчатки без отслойки, в том числе перенесшим лазерную коагуляцию сетчатки, заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней.

Таким образом, после такой операции заключение о категории годности будет вынесено в ходе освидетельствования по ст. 35. Это таблица, ознакомьтесь с ней, на категорию годности повлияет сохранившаяся острота зрения.

По ст. 35, категория годности Д (не годен к военной службе) присваивается только по п. «а»:

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:

а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

По ст. 35, категория годности В (ограниченно годен к военной службе) присваивается по п. п «б, в»:

б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

По вопросу отсрочки:

Отсрочка м. б. предоставлена на срок до 1 года — в случае признания временно негодным к в/с.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Это категория «Г» — временно не годен к военной службе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

В статье 35 такой категории вообще нет.

Таким образом, по заболеванию лазерная коагуляцию сетчатки -  заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней. В зависимости от остроты зрения может быть присвоена категория годности Д (не годен к военной службе) или категория годности В (ограниченно годен к военной службе). У Вас 2 графа — полагаю. Критерии зрения приведены выше.

Далее продолжу.

Так же есть заболевание атопический дерматит

 По нему все зависит от тяжести и состояния заболевания (в покое или рецидив).

Смотрим ст. 62 расписания болезней:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0f873781d763c6920d6004214783bca16474f1da/

62. Болезни кожи и подкожной клетчатки:

а) атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова — категория Д.

б) атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова — категория В.

При этом, даны разъяснения:

Наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 5 лет, а также разновидности ограниченной склеродермии — «болезни белых пятен» не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

Желаю удачи,