Родители звонили на горячую линию 122 по вопросам мобилизации, там им сказали, что в подобной ситуации сын

Здравствуйте, нужна Консультация по вопросу мобилизации. Молодому человеку 26 лет, его родители в разводе, у мамы инвалидность 2 группы (рак), у отца инвалидность 3 группы, ранее у них был ещё один сын, который погиб в автокатастрофе. Это было до рождения второго ребёнка.

Родители звонили на горячую линию 122 по вопросам мобилизации, там им сказали, что в подобной ситуации сын призыву не подлежит, хотелось бы узнать правда ли это и на какие законы можно опираться в подобной ситуации. Спасибо

, Екатерина Ветохина, г. Воронеж
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В строгом соответствии с законом отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Это ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

С учетом того, что у родителей молодого человека инвалидность 2-й и 3-й группы, а не 1-й, для того, чтобы он имел право на отсрочку от призыва по мобилизации, необходимо заключение МСЭ о том, что родители (хотя бы один из них) нуждаются в постороннем постоянном уходе.

Однако вполне возможно, что его и так трогать не будут, все ж таки не всех, кто пребывает в запасе, будут мобилизовывать, а выборочно. Просто в открытом доступе не опубликовано никаких нормативно-правовых актов и распоряжений по этому поводу, а в законе требования такие.

Екатерина Ветохина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, а по поводу того, как признают инвалида не первой группы нуждающимся в постоянной помощи, можете подсказать? Пишут, что мед экспертиза должна проводиться, но что конкретно нужно для признания нуждающимся, не понятно

Это надо, чтобы поликлиника, где лечатся родители, дала направление на МСЭ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сама по себе инвалидность родителей (2 и 3 группа) не дает права на отсрочку. Равно как не дает такое право и потеря сына в результате катастрофы.

То есть если сын состоит в запасе и не имеет права на отсрочку, его могут призвать на освноании Федерального закона № 31-ФЗ

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Если на маму или на папу получить заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, сын, осуществляющий уход, может получить отсрочку

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Екатерина Ветохина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, а в каких случаях инвалид второй группы может нуждаться в постоянном уходе/помощи/надзоре? Как это можно доказать для мсэ?

Нуждаемость в постоянном постороннем уходе определяется исходя из оценки способности гражданина к самообслуживанию.

В свою очередь, способность к самообслуживанию — способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе использовать навыки личной гигиены.