Положено ли инвалиду субсидия на приобретения жилья?

Здравствуйте. Положено ли инвалиду субсидия на приобретения жилья????

, Ольга, г. Хабаровск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Также важно обратить внимание на следующие тонкости при оформлении субсидии:

Материальная поддержка рассчитывается с учетом того, что на одного человека требуется не менее 18 квадратных метров жилой площади для комфортного проживания.

Данный вид субсидий предоставляется исключительно лицам с инвалидностью. Если есть другие члены семьи, они не имеют права принимать участие в программе государственной поддержки.

Если на воспитании у семьи находится ребенок-инвалид, получить жилищную субсидию для семей имеющих детей-инвалидов имеет право вся семья.

Действующее законодательство рассматривает возможность получения первостепенной субсидии теми лицами, которые не могут передвигаться самостоятельно без помощи посторонних или инвалидного кресла.

Нет четко установленного размера выплат для приобретения недвижимости. Сумма рассчитывается для каждого индивидуально с учетом рыночной стоимости жилья в конкретном регионе, особенностей состояния инвалида и других правил.

Если стоимость недвижимости существенно превышает размер материальной компенсации, инвалиду придется самостоятельно уплатить разницу из других средств.

Дети-инвалиды могут получить жилье вне порядка очереди, если данное физическое лицо может обслуживать себя самостоятельно на базовом уровне.

Порядок получения материальной поддержки инвалиду необходимо знать и понимать, чтобы воспользоваться положенными льготами.

Для начала необходимо, чтобы инвалида признали нуждающимся. Он ставится на учет – только тогда можно будет принять участие в программе получения субсидий. Статус малоимущего можно получить в таких случаях:

Текущая площадь проживания не соответствует установленным стандартным нормам. Она нуждается в полном улучшении или приобретении новой.

Проживание на высоком этаже инвалидов, которые утратили способность самостоятельно передвигаться или передвигаются при помощи инвалидной коляски. В таком случае требуется жилье на первом этаже.

Хронические заболевания инвалида, которые несут опасность для других членов семьи.

Инвалид проживает с посторонними лицами.

Проживание в общежитии или коммунальной недвижимости.

Стоимость субсидии рассчитывается по такой схеме: устанавливается рыночная стоимость квадратного метра недвижимости, после чего умножается на норму жилой площади – 18 квадратных метров.

Для получения субсидии на покупку жилья инвалиду необходимо собрать пакет документов:

подтверждение о постановке на учет;
свидетельство об инвалидности;
программа реабилитации для лиц с ограниченной дееспособностью;
номер банковского счета;
домовая книга.
В некоторых случаях может потребоваться больше документов в зависимости от конкретного случая.