Смогу ли я вернуть квартиру, если свекровь умрет?

Здравствуйте.

Моя свекровь находится в тоталитарной религиозной секте.

Собирается им оставлять 3х комнатную квартиру, что бы после смерти она перешла им.

Это практика этой секты, всех пожилых они склоняют к отдаче квартир.

Со мной она категорически не общается, ей запрещено.

Секта не зарегестрирована.

Смогу ли я вернуть квартиру, если свекровь умрет?

Она пожилой и больной человек.

Обычно старики в этой секте оставляют дарственные,но может еще каким то образом отписывают.

Там все засекречено.

, Виктория, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктория, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник имеет право совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе, собственник имеет право отчуждать свое имущество в собственность третьим лицам по различным гражданско-правовым сделкам (дарение, пожертвование, завещание или иные сделки).

Таким образом, ваша свекровь будучи собственником имеет право распоряжаться своим имуществом, в том числе и подарить его секте.

Секта не зарегистрирована

Скажем так, это не большая проблема для секты, поскольку, к примеру, религиозные группы (которой может быть секта), в силу ст. 7 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» не требуют регистрации.

Могу предположить, что недвижимость «отписывается» (дарится или продается) третьим лицам, прямо или косвенно связанными с сектой, а не самой секте.

Продолжу свой ответ ниже.

Смогу ли я вернуть квартиру, если свекровь умрет?

В соответствии с ч.1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованные лица, права и интересы которых были нарушены вправе обратиться в суд, в том числе и с иском об оспаривании сделки.

Заинтересованным лицом, если квартира будет «отписана» будет ваша свекровь.

Вы можете обратиться в суд для оспаривания сделки только если:

а) вы являетесь законным представителем вашей свекрови (опекуном или попечителем)

б) если вы являетесь наследницей свекрови по завещанию и только в случае, если вашей свекрови уже не будет в живых.

При этом учитывайте, что для оспаривания сделки нужны веские основания.

Как правило эти основания предусмотрены п.1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ, когда сторона сделки не понимает значения своих действий и (или) не может ими руководить, либо если сделка была совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. 179 Гражданского кодекса РФ).

В первом случае можно будет говорить об оспаривании сделки только в том случае, если судебно-психиатрическая экспертиза (в том числе и посмертная) подтвердит, что ваша свекровь в момент совершения сделки не понимала значения своих действия и (или) не могла ими руководить. Во втором случае, доказать наличия обмана, насилия или угрозы будет довольно затруднительно.

Уточните, пожалуйста, ваша свекровь имеет проблемы по плане психиатрии или нет? У нее остались наследники по закону (дети, супруг, родные братья и сестры, внуки)?

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Виктория
Клиент, г. Москва
Моя свекровь психически здорова, на учете не состоит. Есть единственный внук.Понимаю так.Смогу оспорить, но шансов выиграть мало.Наличие обмана и зомбирования. Эта секта на карандаше у полиции.Про нее показывли два выпуска в Пусть говорят.Но предполагаю, что это не аргументы
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория!

Может подарить, ее право. Скорее всего, сделка по отчуждению квартиры будет оформлена юридически.

Вернуть квартиру может свекровь. Если будут иметься основания.

Согласно ГК РФ Статья 572. «Договор дарения»:

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

В случае нарушения права свекрови или вашего права вы вправе обратиться в суд для его защиты, ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

С уважением.