Смогу ли я вернуть квартиру, если свекровь умрет?
Здравствуйте.
Моя свекровь находится в тоталитарной религиозной секте.
Собирается им оставлять 3х комнатную квартиру, что бы после смерти она перешла им.
Это практика этой секты, всех пожилых они склоняют к отдаче квартир.
Со мной она категорически не общается, ей запрещено.
Секта не зарегестрирована.
Она пожилой и больной человек.
Обычно старики в этой секте оставляют дарственные,но может еще каким то образом отписывают.
Там все засекречено.
В соответствии с ч.1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованные лица, права и интересы которых были нарушены вправе обратиться в суд, в том числе и с иском об оспаривании сделки.
Заинтересованным лицом, если квартира будет «отписана» будет ваша свекровь.
Вы можете обратиться в суд для оспаривания сделки только если:
а) вы являетесь законным представителем вашей свекрови (опекуном или попечителем)
б) если вы являетесь наследницей свекрови по завещанию и только в случае, если вашей свекрови уже не будет в живых.
При этом учитывайте, что для оспаривания сделки нужны веские основания.
Как правило эти основания предусмотрены п.1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ, когда сторона сделки не понимает значения своих действий и (или) не может ими руководить, либо если сделка была совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. 179 Гражданского кодекса РФ).
В первом случае можно будет говорить об оспаривании сделки только в том случае, если судебно-психиатрическая экспертиза (в том числе и посмертная) подтвердит, что ваша свекровь в момент совершения сделки не понимала значения своих действия и (или) не могла ими руководить. Во втором случае, доказать наличия обмана, насилия или угрозы будет довольно затруднительно.
Уточните, пожалуйста, ваша свекровь имеет проблемы по плане психиатрии или нет? У нее остались наследники по закону (дети, супруг, родные братья и сестры, внуки)?