На основании какого документа несовершеннолетние могут осуществлять валютообменные операции с 14-ти лет?

  • Screenshot_20220925_151903_com.android.chrome
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Антон Шпринц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

В зависимости от возраста, ребёнок обладает разным уровнем дееспособности.

Дееспособность —  способность распоряжаться своими правами и нести обязанности.

Уровень Вашей дееспособности (от 14 до 18 лет) установлен в Гражданском кодексе РФ.

Согласно статье 29 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

  • распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
  • осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
  • в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
  • совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.

Соответственно, Вы имеете право осуществлять валютно-обменные операции в банках.