Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек не служил в армии вообще и у него нет военного билета

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек не служил в армии вообще и у него нет военного билета , грубо говоря человек является уклонистом, никаких документов и справок нет , человеку 30 лет, его могут забрать в армию

Или же прийти повестка , так как мобилизируют всех ?

, Алина, г. Дмитров
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алина!

Крайне меловероятно, что такому человеку придет повестка, так как при описанных Вами обстоятельствах он скорее всего не находится в запасе.

Так, согласно ч. 2 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Если у человека нет военного билета, он его никогда не получал, то он не пребывает в запасе и, как следствие, не может быть мобилизован.

Алина
Клиент, г. Дмитров
Ну боле мение верю в это, спасибо
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Призвать могут.

Поставят на учет, сделают военный билет и отправят

Но сейчас требуется только люди с военной специальностью и имеющим боевой опыт.

Поэтому пока вряд ли призовут.

Алина
Клиент, г. Дмитров
Ясно, спасибо