Иметься невус хориодеи который требует наблюдения врача 1 раз 6 -12 мес, что бы исключить риск перерождения в злокачественный процесс

Добрый день! Мне 43 года, в военном билете 2 разряд , солдат, вус-879, ограниченно годен в, зрение сложный астигматизм обоих глаз -6.25 и -3.0. Иметься невус хориодеи который требует наблюдения врача 1 раз 6 -12 мес, что бы исключить риск перерождения в злокачественный процесс. Могут меня мобилизовать ?

Медиком я не работаю более 10 лет, работаю в мед организации психологом будут брать все равно госпиталь?

, Андрей, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Мне 43 года, в военном билете 2 разряд, солдат,

В соответствии со ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, предельный возраст пребывания в запасе для состава (солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы) второго разрядадо 45 лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Таким образом, Вы не достигли предельного возраста пребывания в запасе и не подлежите переводу в отставку и снятию с воинского учета. В связи с чем, по данному критерию Вас вправе призвать по мобилизации.

Далее продолжу о годности к военной службе по состоянию здоровья.

В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, «астигматизм» указан статье 34 Главы 7. «Болезни глаза и его вспомогательных органов» расписания болезней. Ознакомьтесь по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/

Ваше заболевание (астигматизм) относится к п. «а» или п. «б» ст. 34:

Нарушения рефракции и аккомодации:

а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр

б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр

Смотрите по диоптриям, какой пункт, Вы же медик. Если -6.25, то по моему мнению -«а».

По графе 2 (Ваша), если п. «а» — категория годности Д (не годен к военной службе), если п. «б» — остается прежняя В.

«Невус хориодеи», как я понимаю, это доброкачественная опухоль сосудистой оболочки глазаэ

В расшифровке к ст. 30 Расписания болезней указано, что при наличии новообразований глаза и его придатков в зависимости от их характера освидетельствование проводится по статьям 8 или 10 расписания болезней. Доброкачественные новообразования, не нарушающие функций глаза, не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.

Доброкачественные новообразования — это статья 10 расписания болезней:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/ce6f2a4880186474b800d70c9a2a3f96859bc3f3/

Конкретно доброкачественные образования органа зрения (глаз) в расшифровке к ст. 10 не указаны. Следовательно, при мед. освидетельствовании предстоит определить степень нарушения функции глаза — вследствие такой опухоли.

пункт а) — значительное нарушением функции; пункт б) с умеренным или незначительным нарушением функции.

По графе 2 (Ваша), если п. «а» — категория годности Д (не годен к военной службе), если п. «б» — остается прежняя В.

Для изменения категории годности Вы вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеваниям. Точного перечня не установлено. Все равно — заболевания станут проверять (возможно  — в амбулаторных или стационарных условиях) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

В случае подтверждения заболевания, относящегося к категории Д— военно-врачебная комиссия выносит заключение об этой категории годности Д (не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Второй вариант — пройти мед. освидетельствование и поменять категорию годности после получения повестки о призыве по частичной мобилизации (если вызовут). Механизм действий аналогичный, отличие в том, что инициатором будете не Вы, а военный комиссариат.

Вопрос — что лучше. В принципе, по возрасту Вас обязаны перевести в отставку и снять с воинского учета в 45 лет. Вам 43 (не так уж и долго ждать). При этом, принимаем во внимание 2 разряд пребывания в запасе. Теоретически, второй разряд призывается после призыва первого разряда.

Однако, все равно следует ожидать возможного вызова в военный комиссариат (а вдруг). По категории годности В нет никаких ограничений при призыве по мобилизации (законодательно ничего не издано, только разъяснения). По ВУС-879 Вы являетесь медиком. Предположим, что медиков 1 разряда уже призвали (не хватает). Следовательно, станут призывать медиков 2 разряда без объявления какой-то именно «2 волны» мобилизации (на основании первого Указа о частичной мобилизации).

Таким образом, полагаю, что призвать Вам могут, шансов на это немного, но они имеются. Поэтому, следует быть готовым к возможному переосвидетельствованию на категорию Д по вышеуказанным основаниям. Это следует делать в случае призыва. Самостоятельно, на мой взгляд, просить о переосвидетельствовании — нет резона.

Далее продолжу.

миопия высокой степени с астигматизмом и миопия средней степени с астигматизмом

По  близорукости — та же указанная выше статья 34 расписания болезней. Миопия связана с астигматизмом (или — или). Надо смотреть по диоптриям:

Ваше заболевание (астигматизм) относится к п. «а» или п. «б» ст. 34:

Нарушения рефракции и аккомодации:

а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр

б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр
в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр

По Вашей 2 графе  — если п. «а» категория годности Д. Если п.  п. «б, в» — остается прежняя В.