В строительстве дома он не принимал никакого участия и не помогал, может ли это как-то повлиять на то, что я могу отсудить его долю?

В наследство достался частный дом. Наследников двое я и сводный брат, доли наследования не равные, у него 1/3, у меня 2/3. В строительстве дома он не принимал никакого участия и не помогал, может ли это как-то повлиять на то, что я могу отсудить его долю? А также он уже хочет показывать дом потенциальным покупателям, а я против, имеею я право не давать ключи и не соглашаться на просмотр дома и участка?

, Анна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. Лишить собственника его доли не получится.

Согласно ст. 250 ГК РФ

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение 1 месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть, вы должны быть уведомлены письменно о продаже  доли вашим сособственником за цену, за которую он продает свою долю третьему лицу.