Консультация по вручению повестки в военкомат

, Иван, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Что именно Вас интересует?

В отношении граждан, которые не в запасе — в соответствии со ст. 31 (Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу) Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ установлено следующее:

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Таким образом, повестка вручается гражданину лично под расписку работником военного комиссариата. Направление повестки по почте Законом не предусмотрено. Естественно, отправителем повестки д. б. конкретный комиссариат — в котором призывник состоит на воинском учете.

Повестка м. б. вручена на работе — если по месту работы ведется военно-учетная работа (ответственным за эту работу).

В случае невозможности вручения — военный комиссариат обращается в ОВД, на сотрудников которых возлагается обязанность обеспечить прибытие призываемого лица.

Далее продолжу.

В отношении граждан, которые в запасе (призыв по мобилизации) -

В ст. 20 (Организация призыва граждан на военную службу по мобилизации) Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ указано:

3. Призыв граждан на военную службу по мобилизации… осуществляет призывная комиссия по мобилизации граждан, создаваемая в субъекте Российской Федерации, муниципальном районе, муниципальном округе, городском округе и на внутригородской территории города федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/776b49eeb511e9c1a6bc5215bf26de24059a757f/

Далее, «Порядок призыва граждан по мобилизации» установлен в «Положении о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации...», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852, согласно которому:

7. Сроки и места явки (доставки) граждан, подлежащих призыву по мобилизации, определяются планом перевода воинской части с мирного времени на военное время и планом проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории соответствующего военного комиссариата и указываются во вручаемых гражданам мобилизационных предписаниях и повестках.

8. Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/1b6577eb6dcdfcdb2d5dc1b8a1a0511822cc78df/

То есть, призыв по мобилизации осуществляет призывная комиссия.

Оповещает граждан о начале исполнения обязанностей по мобилизации — соответствующий военный комиссариат (на территории которого по плану мобилизации проводится это мероприятие).

Исходя из данных норм, повестку д. выписать тот военный комиссариат на территории которого осуществляется мобилизации — в ходе которой гражданин, подлежащий мобилизации, обязан явиться в определенное место (простыми словами — это тот в/к, где гражданин поставлен на воинский учет).

Если есть дополнительные вопросы — пишите.

Иван, нет, по правилам сайта — все общение осуществляется через сайт. Вы можете здесь писать дополнительные уточняющие вопросы, прикреплять файлы документов.