Скажите если сейчас оформляю документы на дядю чтоб стать его опекуном (кроме меня у него никого нет! ) дядя родной -брат моей мамы

Добрый день! Скажите если сейчас оформляю документы на дядю чтоб стать его опекуном (кроме меня у него никого нет!) дядя родной -брат моей мамы. Родственников никаких нет,не у него не у меня. Я служил,в боевых не учавствовать, 34г 1 категория запаса ,Б. Даст ли мне это право на отсрочку от мобилизации

Уточнение от клиента
Дядя инвалид 2й группы, но в данный момент находится в психоневрологическом диспансере… тоесть еще параллельно нужно оформлять другую группу инвалидности ему.
, Валентин, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае опека не имеет отношения к отсрочке, а по пп. 3 п. 1ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  отсрочка предоставляется

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Дяди в данном случае не указаны.

Лица категории Б также подлежат мобилизации, если Вы уволены с военной службы с зачислением в запас — также подлежите мобилизации.

Валентин
Клиент, г. Москва
Инвалид 1й группы при отсутствии других лиц… разве этого не достаточно? У него эти лица отсутствуют, и у меня тоже родных кроме него никого не осталось…

Это понятно, но круг лиц уходе за которыми дает право на отсрочку  по закону ограничен отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем. Это к закону, депутатам уже вопросы.