Доброго времени суток.
Если вы получите повестку по мобилизации, то согласно ст.21 ФЗ № 31 от 1997 г. «о мобилизации» обязаны явиться в военкомат,, в котором будет проведено медицинское освидетельствование. Принесите справки и все медицинские документы, подтверждающие заболевание, чтобы по результатам освидетельствования вам присвоили категорию Д (не годен к военной службе), отправили в отставку со снятием с учета.
Либо самостоятельно явитесь в военкомат, напишите заявление о проведении переосвидетельствования.
Согласно ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего закона.
Медицинское освидетельствование будет проведено на основании «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.
Согласно п. 70 положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе от 04 июля 2013 — docs.cntd.ru
А там ВВК установит подпадаете ли вы под ст.52 расписания болезней.
И чтобы доказать врачам, что вы больны — несите справки, выписки и историю болезни.
У вас уже есть повестка?
Если нет — идите в военкомат, пишите заявление о переосвидетельствовании. Вам не вправе отказать.
То что происходит в военкоматах — это отдельный разговор, который не касается функции данного сайта. Здесь даем ответы на вопросы, со ссылками на законы. А как работают на местах отдельные представители МО РФ- повод для обжалования их действий в вышестоящую мобилизационную комиссию, в прокуратуру или суд в порядке КАС РФ.
Если на медосвидетельствовании по повестке на мобилизацию будут игнорировать просьбы проверить здоровье, или вообще не проведут — пишите жалобы. Основания для этого будут.