Подтверждая это выпиской из амбулаторной карты, а так же диагнозом подтверждённым из Областной больницы, при этом диагноз у нас соответствует статье 52 расписания болезней

В случае получения повестки о мобилизации, можно ли доказать ВВК, что состояния здоровья после службы ухудшилось (служил 7 лет назад) и поменять категорию годности "Б" на "Д" ? Подтверждая это выпиской из амбулаторной карты, а так же диагнозом подтверждённым из Областной больницы, при этом диагноз у нас соответствует статье 52 расписания болезней.

Какие действия нам нужно предпринять при наличии такого диагноза, чтобы не смогли забрать на службу?

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы получите повестку по мобилизации, то согласно ст.21 ФЗ № 31 от 1997 г. «о мобилизации» обязаны явиться в военкомат,, в котором будет проведено медицинское освидетельствование. Принесите справки и все медицинские документы, подтверждающие заболевание, чтобы по результатам освидетельствования вам присвоили категорию Д (не годен к военной службе), отправили в отставку со снятием с учета.

Либо самостоятельно явитесь в военкомат, напишите заявление о  проведении переосвидетельствования.

Согласно  ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего закона.

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе от 04 июля 2013 — docs.cntd.ru

А там ВВК установит подпадаете ли вы под ст.52 расписания болезней.

И чтобы доказать врачам, что вы больны — несите справки, выписки и историю болезни.

Ольга
Клиент, г. Москва
Простите, но сейчас ходят слухи, что при получении повестки и явке по ней в военкомат, к сожалению, при наличии истории болезни, всех справок и поставленногл диагноза, военный комиссарат не обращает на это внимание, смотрят только на категорию годности в военном билете, и не важно что она 7 — ми летней давности или 15-ти летней.Законны ли действия военного комиссарата в таком случае, оформляя мобилизированного на службу, не учитывая его приобретенный после службы тяжёлый диагноз, и не давая ему права на медобследование и смену категории годности?

У вас уже есть повестка?

Если нет — идите в военкомат, пишите заявление о переосвидетельствовании. Вам не вправе отказать.

То что происходит в военкоматах — это отдельный разговор, который не касается функции данного сайта. Здесь даем ответы на вопросы, со ссылками на законы. А как работают на местах отдельные представители МО РФ- повод для обжалования их действий в вышестоящую мобилизационную комиссию, в прокуратуру или суд в порядке КАС РФ.

Если на медосвидетельствовании по повестке на мобилизацию будут игнорировать просьбы проверить здоровье, или вообще не проведут — пишите жалобы. Основания для этого будут.