8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1800 ₽
Вопрос решен

Я попросил риелтора вернуть залог, он сказал что ипотечные сделки продолжают заключать, и ситуация не форс-мажорная, поэтому сослаться на пункт форс-мажора я не могу

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я планировал купить квартиру в ипотеку. Банк согласовал кредит, я внес залог за недвижимость 19.09.2022, а 22-го объявили мобилизацию.

Я как военнообязанный и подходящий под критерии 1й волны решил отложить покупку, поскольку в такой ситуации планировать жизнь на годы вперед бессмысленно.

Я попросил риелтора вернуть залог, он сказал что ипотечные сделки продолжают заключать, и ситуация не форс-мажорная, поэтому сослаться на пункт форс-мажора я не могу.

Теперь собственно вопрос: ели я пойду в суд с этим вопросом, каковы шансы выиграть и вернуть залог.

Спасибо заранее.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Речь идет о задатке.Ошибся вверху с термином. Не залог — задаток.
, Виктор, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Виктор! 

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно смотреть, на основании какого именно договора Вы внесли сумму и является ли она задатком или же авансом.  

Так, если внесенная Вами сумма является именно задатком, то будут применяться положения ч. 2 ст. 381 ГК РФ, согласно которой 

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Поэтому, нужно ознакомиться с подписанными Вами документам, на основании которых Вы внесли предоплату. Вы можете прикрепить их к своему вопросу?

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо, речь идет о задатке, ошибся с терминологией. Документ приложил

В данной ситуации данная сумма считается именно задатком. Следовательно, по общему правилу, при Вашем отказе от заключения основного договора продавец может претендовать на оставление задатка за собой на основании ч. 2 ст. 381 ГК РФ. Насколько я понимаю, Вы на данный момент не мобилизованы? 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Хотелось бы понять, что Вы именуете залогом. Для этого необходимо посмотреть документы, на основании которых Вы эту сумму внесли.

После ознакомления с текстом договора (персональные данные можете удалить) можно будет сказать, что-то более менее определенное.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо, речь идет о задатке, ошибся с терминологией. Документ приложил

Понятно, задаток Вы действительно внесли. По ст. 381 ГК РФ, если Вы отказываетесь от приобретения задаток Вы теряете.

Ситуация, которая в настоящий момент имеет место основанием для безубыточного расторжения договора не является. 

В судебном порядке «отбить» задаток у Вас не получится. Это будут излишне потраченные деньги дополнительно. Рекомендую Вам попробовать договориться, возможно сойдетесь на какой-то меньшей сумме. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Скорее всего залог вы не вносили.

Это был или задаток, или аванс, то есть предоплата.

Предоплата — аванс, он всегда возвратен.

А вот задаток — нет. Это способ именно обеспечения обязательства. И тут важно что именно вы подписали, какой договор с риэлтором и продавцом.

Плюс ещё 1 момент — призывают ли вас конкретно сейчас или нет.

Потому что отказ от сделки по независящим от сторон обстоятельствам тоже основание для возврата задатка.

Гк

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

А по ст 381 гк при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Призывают или не призывают — я не знаю. Это процесс растянутый во времени. Могут призвать сейчас, а могут через месяц. Ни сроков ни чего другого в Указе президента нет.Я интерпретирую эту ситуацию так, что появляется неопределенный риск потери текущей работы, на доход которой я рассчитывал исходя из ипотеки. В случае призыва (такой риск наступил, и он для меня неопределенный) я утрачу работу (есть указ минобороны) и что буде дальше — никто не знает. Да и в целом надо принимать во внимание самцу сделку — это жилье для жизни, это договор на 10 лет вперед. Разумно же учитывать это при оценке рисков, неужели характер сделки не будет приниматься судом при рассмотрении? Вопрос же не в покупке батона колбасы.

Работы вы не потеряете. Сейчас есть поправки о сохранении работы за всеми такими людьми. Трудовой договор приостановят.

Тут просто не в разумности вопрос. А в том как все эти события делают сделку именно невозможной для вас лично. А в том, что на 10 лет вперёд нет смысла ничего покупать

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Виктор, здравствуйте!

Если я пойду в суд с этим вопросом, каковы шансы выиграть и вернуть залог.

Определить перспективу возврата средств возможно только после ознакомления с  договором, который был заключен. Ведь то, что, по вашему мнению является «залогом», юридически залогом может не являться. Это может быть оплата (781 ГК РФ) за услуг по про бронированию недвижимости, это может  обеспечительный платеж (ст. 381.1 ГК РФ), это может быть задаток  (ст. 380 ГК РФ) и т.д. В каждом конкретном случае правильное определение обстоятельств позволит определить возможность взыскания оплаченных средств, а также возможные юридические последствия.

Таким образом, прикрепите, пожалуйста, документы для ознакомления. 

0
0
0
0

1. В приложенном договоре отражены условия предварительного договора  (ст. 429 ГК РФ) купли — продажи с элементами задатка (ст. 380 ГК РФ)

2. Задатком обеспечена обязанность заключить основной договор купли-продажи в срок до 30.09.2022 включительно (см. п.6 и п.4.1 Договора)

3. Если вы  были мобилизованы, это подтверждается документально, то вам следует направить уведомление Покупателю, что  в силу п.1. ст.451 ГК РФ  предложить расторгнуть договор по соглашению сторон, поскольку  имеет место быть, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. В данном случае с учетом наличия мобилизации в установленный срок вы не можете исполнить договор. 

Далее при не достижении согласия вас следует обращаться в суд согласно п.4 ст. 451 ГК РФ для расторжения договора. В этом случае вы сможете вернуть оплаченные средства. 

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо, возможно я не совсем понятно выразился. То что вы пишете — совершенно понятно, и вопрос не в этом конечно.Я не знаю призовут ли меня или нет. Есть риск. Неопределенный по срокам (нет ни дат призыва, ни точных критериев — ничего не ясно). А обязательство заключить договор стоит до 30го сентября, и для меня эти обязательства на 10 лет вперед.Я не могу в таких условиях принимать решение.Мне нужен юридический совет, квалифицированный. Очевидные вещи и так понятны
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктор!

В п. 4.2. вашего ПДКП указано, что если банк откажет вам в выдаче кредита, то сумма, переданная как задаток, считается авансом и должна будет возвращена Продавцом в течение 3-х дней с момента получения письменного требования от Покупателя.

банк требует либо участия второго супруга в ипотечной сделке, либо брачного договора?

Воспользуйтесь этим. Балашов в одном из своих ответов пояснил

Только если банк откажет в ипотеке 

Т.е. ваша супруга может пояснить в банке при разговоре с менеджером, что она не будет подписывать ни брачный договор ни участвовать в договоре ипотеки.

Я полагаю, банк тогда вам откажет, а на основании отказа банка, вы уже сможете направить письмо Продавцу о возврате ранее уплаченных средств

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 25.09.2022