Я попросил риелтора вернуть залог, он сказал что ипотечные сделки продолжают заключать, и ситуация не форс-мажорная, поэтому сослаться на пункт форс-мажора я не могу

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я планировал купить квартиру в ипотеку. Банк согласовал кредит, я внес залог за недвижимость 19.09.2022, а 22-го объявили мобилизацию.

Я как военнообязанный и подходящий под критерии 1й волны решил отложить покупку, поскольку в такой ситуации планировать жизнь на годы вперед бессмысленно.

Я попросил риелтора вернуть залог, он сказал что ипотечные сделки продолжают заключать, и ситуация не форс-мажорная, поэтому сослаться на пункт форс-мажора я не могу.

Теперь собственно вопрос: ели я пойду в суд с этим вопросом, каковы шансы выиграть и вернуть залог.

Спасибо заранее.

Уточнение от клиента
Речь идет о задатке.Ошибся вверху с термином. Не залог — задаток.
, Виктор, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно смотреть, на основании какого именно договора Вы внесли сумму и является ли она задатком или же авансом.

Так, если внесенная Вами сумма является именно задатком, то будут применяться положения ч. 2 ст. 381 ГК РФ, согласно которой

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Поэтому, нужно ознакомиться с подписанными Вами документам, на основании которых Вы внесли предоплату. Вы можете прикрепить их к своему вопросу?

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо, речь идет о задатке, ошибся с терминологией. Документ приложил

В данной ситуации данная сумма считается именно задатком. Следовательно, по общему правилу, при Вашем отказе от заключения основного договора продавец может претендовать на оставление задатка за собой на основании ч. 2 ст. 381 ГК РФ. Насколько я понимаю, Вы на данный момент не мобилизованы?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы понять, что Вы именуете залогом. Для этого необходимо посмотреть документы, на основании которых Вы эту сумму внесли.

После ознакомления с текстом договора (персональные данные можете удалить) можно будет сказать, что-то более менее определенное.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо, речь идет о задатке, ошибся с терминологией. Документ приложил

Понятно, задаток Вы действительно внесли. По ст. 381 ГК РФ, если Вы отказываетесь от приобретения задаток Вы теряете.

Ситуация, которая в настоящий момент имеет место основанием для безубыточного расторжения договора не является.

В судебном порядке «отбить» задаток у Вас не получится. Это будут излишне потраченные деньги дополнительно. Рекомендую Вам попробовать договориться, возможно сойдетесь на какой-то меньшей сумме.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего залог вы не вносили.

Это был или задаток, или аванс, то есть предоплата.

Предоплата — аванс, он всегда возвратен.

А вот задаток — нет. Это способ именно обеспечения обязательства. И тут важно что именно вы подписали, какой договор с риэлтором и продавцом.

Плюс ещё 1 момент — призывают ли вас конкретно сейчас или нет.

Потому что отказ от сделки по независящим от сторон обстоятельствам тоже основание для возврата задатка.

Гк

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

А по ст 381 гк при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Виктор
Клиент, г. Москва
Призывают или не призывают — я не знаю. Это процесс растянутый во времени. Могут призвать сейчас, а могут через месяц. Ни сроков ни чего другого в Указе президента нет.Я интерпретирую эту ситуацию так, что появляется неопределенный риск потери текущей работы, на доход которой я рассчитывал исходя из ипотеки. В случае призыва (такой риск наступил, и он для меня неопределенный) я утрачу работу (есть указ минобороны) и что буде дальше — никто не знает. Да и в целом надо принимать во внимание самцу сделку — это жилье для жизни, это договор на 10 лет вперед. Разумно же учитывать это при оценке рисков, неужели характер сделки не будет приниматься судом при рассмотрении? Вопрос же не в покупке батона колбасы.

Работы вы не потеряете. Сейчас есть поправки о сохранении работы за всеми такими людьми. Трудовой договор приостановят.

Тут просто не в разумности вопрос. А в том как все эти события делают сделку именно невозможной для вас лично. А в том, что на 10 лет вперёд нет смысла ничего покупать

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

Если я пойду в суд с этим вопросом, каковы шансы выиграть и вернуть залог.

Определить перспективу возврата средств возможно только после ознакомления с  договором, который был заключен. Ведь то, что, по вашему мнению является «залогом», юридически залогом может не являться. Это может быть оплата (781 ГК РФ) за услуг по про бронированию недвижимости, это может  обеспечительный платеж (ст. 381.1 ГК РФ), это может быть задаток  (ст. 380 ГК РФ) и т.д. В каждом конкретном случае правильное определение обстоятельств позволит определить возможность взыскания оплаченных средств, а также возможные юридические последствия.

Таким образом, прикрепите, пожалуйста, документы для ознакомления.

1. В приложенном договоре отражены условия предварительного договора  (ст. 429 ГК РФ) купли — продажи с элементами задатка (ст. 380 ГК РФ)

2. Задатком обеспечена обязанность заключить основной договор купли-продажи в срок до 30.09.2022 включительно (см. п.6 и п.4.1 Договора)

3. Если вы  были мобилизованы, это подтверждается документально, то вам следует направить уведомление Покупателю, что  в силу п.1. ст.451 ГК РФ  предложить расторгнуть договор по соглашению сторон, поскольку  имеет место быть, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. В данном случае с учетом наличия мобилизации в установленный срок вы не можете исполнить договор.

Далее при не достижении согласия вас следует обращаться в суд согласно п.4 ст. 451 ГК РФ для расторжения договора. В этом случае вы сможете вернуть оплаченные средства.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо, возможно я не совсем понятно выразился. То что вы пишете — совершенно понятно, и вопрос не в этом конечно.Я не знаю призовут ли меня или нет. Есть риск. Неопределенный по срокам (нет ни дат призыва, ни точных критериев — ничего не ясно). А обязательство заключить договор стоит до 30го сентября, и для меня эти обязательства на 10 лет вперед.Я не могу в таких условиях принимать решение.Мне нужен юридический совет, квалифицированный. Очевидные вещи и так понятны
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктор!

В п. 4.2. вашего ПДКП указано, что если банк откажет вам в выдаче кредита, то сумма, переданная как задаток, считается авансом и должна будет возвращена Продавцом в течение 3-х дней с момента получения письменного требования от Покупателя.

банк требует либо участия второго супруга в ипотечной сделке, либо брачного договора?

Воспользуйтесь этим. Балашов в одном из своих ответов пояснил

Только если банк откажет в ипотеке

Т.е. ваша супруга может пояснить в банке при разговоре с менеджером, что она не будет подписывать ни брачный договор ни участвовать в договоре ипотеки.

Я полагаю, банк тогда вам откажет, а на основании отказа банка, вы уже сможете направить письмо Продавцу о возврате ранее уплаченных средств