Могу ли я развестись с женой и могу ли я взять под опеку одного из трех детей до 16 лет, для уклонения от частич

Здравствуйте. Могу ли я развестись с женой и могу ли я взять под опеку одного из трех детей до 16 лет, для уклонения от частич. Мобилизации

, Вопрос ответ, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст.64 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Отец или мать являются законным представителем ребенка в силу закона. Если один из родителей ненадлежащим образом осуществляет свои родительские обязанности, т.е. не содержит и не обеспечивает ребенка всем необходимым, то тот, кто содержит ребенка вправе обратиться в органы опеки с заявлением, чтобы этот орган произвел проверку и в случае выявления нарушений установил несовершеннолетнему непосредственно опекуна. Расторжение брака с супругой также не лишает вас родительских прав в отношении ваших детей. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Вопрос ответ
Клиент, г. Москва
Сколько времени может занять такова процедура.

До двух месяцев. Если супруга согласится, то можете составить соглашение об определении места жительства ребенка, заверьте его у нотариуса, в соглашении можете определить порядок взыскания алиментов, в таком случае обойдетесь без обращения в суд с иском. Но ребенка следует прописать по своему месту жительства.