Здравствуйте, койкова евгения владимировна!
В соответствии с Указом Президента оформить данную выплаты может трудоспособный гражданин, который не работает, не получает пенсию и не получает пособие по безработице.
А в соответствии с Постановлением Правительства РФ нужно представить в ПФР справку органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась.
Для назначения этой выплаты нужно подать заявление в ПФР от имени пенсионера и от имени, лица, который будет осуществлять уход.