Относить ли лист приставам или с работы документы будут предоставлены в военкомат?

Добрый день. Бывшего мужа,плательщика алиментов призвали,в связи с мобилизацией. Исполнительный лист,после решения суда,не передавался приставам,а отдавался напрямую супругом работодателю. Работа находится в области,после повестки,супруг там не был. Как поступить в такой ситуации мне,как матери детей,на которых платят алименты.? Запрашивать исполнительный на работе или брать копию решения из суда? Относить ли лист приставам или с работы документы будут предоставлены в военкомат? Решение было в 2015 году,если я принесу документ приставам,не скажут ли они,что истек срок? У меня нет претензий по выплатам за предыдущие периоды,но ни я,ни бывший супруг,не понимаем,как действовать далее.

, Ксения Репина, г. Волгоград
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае чем больше вы предпримете действий, тем лучше.

Но вот какие есть альтернативы с лучшего до худшего

1) Исполнительный лист можно забрать с работы и передать в военкомат, там его должны направить в бухгалтерию учреждения, которое будет начислять воинские бывшему мужу

2) Исполнительный лист моно передать судебным приставам, которые направят его туда же сами

3) Если исполнительный лист признают просроченным, придется обращаться в суд, который принял решение о разводе с просьбой представить дубликат исполнительного листа

Ксения Репина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за Ваш ответ! Хоть теперь есть представление, как далее поступить.

а насчет того, что с 2015 года ИЛ, то отмечу, что срок, когда по исполнительному листу производились взыскания, то есть когда бывший Ваш муж работал и его бухгалтерия выплачивала алименты, из трехлетнего срока действия листа исключаются