Сыну прислали повестку где написано подойти в военкомат по уточненияю данных а там вручили повестку о мобилизации он рядовой 42 года что делать он пока в городе в воинской части с 23 сентября

, Наталия Владимировна Разикова, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что делать он пока в городе в воинской части с 23 сентября

 Он обязан явиться по повестке, но опасаться в данном случае Вам нечего.

Он не подлежит мобилизации и вызван как раз для целей уточнения данных.

Далее поясню.

он рядовой 42 года

 Ввиду того, что он как понимаю проходил военную службу, у него в военном билете должен быть поставлен 1 разряд

В данном случае, по смыслу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст пребывания в запасе 35 лет

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

который установлен по 1 разряду для состава солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

И в этой связи согласно п. 3 данной статьи

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Осуществить данные действия военкомат должен был самостоятельно в рамках проводимых действий по сверке данных воинского учета.

В таком случае, он не подлежит призыву по мобилизации исходя из требований ст. 17 Закона  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», общим правилом которой является призыв лиц, пребывающих в запасе.

Ввиду того, что в запасе он не должен находится и призыву не подлежит — то никакая ответственность для него в настоящее время не предусмотрена.

Однако ситуация может измениться, если он не служил и в военном билете поставлен 2 разряд.

Поэтому посмотрите военный билет и уточните насчет поставленного там разряда.