К занимаемой должности не годен, вообще мало к чему годен по 770 приказу МО РФ

Здравствуйте. Офицер, документы на увольнение по группе В (64 пп.б болезнь Бехтерева) преостановлены в связи с частичной мобилизацией. К занимаемой должности не годен, вообще мало к чему годен по 770 приказу МО РФ. Что можно сделать?

, Василий Губарь, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что можно сделать?

 А что именно Вы предполагаете сделать?

В данном случае Вы подлежите увольнению по состоянию здоровья, если в отношении Вас вынесено заключение ВВК о признании негодным к военной службе.

Увольнение осуществляется как раз на основании указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

В остальном установленный приказом МО РФ № 660 порядок увольнения не меняется.

Вы будете уволены с военной службы, несмотря на объявленную мобилизацию.

Если Вы не предполагаете увольняться то подаете рапорт, в котором даете согласие на прохождение службы с переводом на воинскую должность, которую Вы можете замещать по состоянию здоровья.

Однако, если Вам не смогут предложить такую вакантную должность — то вариант тут только один — увольнение.

Василий Губарь
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте. Не годен я к данной должности. В ограничено годен, как мне сказали не дает мне право уволиться.

Если поставлена категория годности В то уволить вас не могут, вас должны перевести на другую должность или вывести в распоряжение.

Если все же планируете уволиться,  тогда нужно оспаривать путем обращения в суд заключение ВВК чтобы установить категорию Д